Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.07.2019 20:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2019 г.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕНЯЕТ АДРЕС

Новое в работе МФЦ

Востребованность многофункциональных центров растёт. С появлением новых услуг увеличивается и количество обращений. При этом важно, чтобы не страдало качество их предоставления. О работе МФЦ в Сертолово рассказывает начальник отдела Сергей Зарешнюк.

- В чём особенность работы МФЦ летом? Уменьшилось ли количество обращений в период отпусков? Какие услуги пользуются спросом у населения?

- Не могу сказать, что специ­фика работы МФЦ меняется в зависимости от сезона. Принцип «одного окна» предполагает, что в удобное для вас время, с 9 утра и до 9 вечера, практически в любой жизненной ситуации вы можете прийти в центры «Мои Документы» и получить необходимую услугу. Сегодня наш перечень состоит из 490 государственных, муниципальных и дополнительных услуг.

Однако в некоторые периоды мы замечаем повышение активности заявителей, к примеру, перед новогодними праздниками люди стремятся завершить дела. Тогда количество обращений резко увеличивается. Влияют изменения в законодательстве, в такие моменты спрос на конкретную услугу может возрастать. Хотя перечень наиболее популярных услуг остаётся практически неизменным: это оформление внутренних и заграничных паспортов, регистрация недвижимости и другие услуги Росреестра, миграционный учёт, оформление пособий и компенсаций в сфере социальной защиты населения.

Летом же количество обращений немного спадает за счёт отпусков. Сейчас значительно уменьшилось количество обращений молодых мам за социальными пособиями на детей. Если в весенние месяцы мы обрабатывали 15­16 тысяч обращений, летом количество снизилось до 11­13 тысяч. Общая же востребованность услуг МФЦ растёт. В прошлом году в летние месяцы мы регистрировали всего около 9 тысяч обращений.

- Какие новые услуги появились в Сертоловском отделе МФЦ за последнее время?

- С этого года появилась ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка в Ленинградской области. Ещё одна востребованная новая услуга – выдача ИНН. Появились и новые услуги для предпринимателей: открытие расчётного счёта в различных банках. Важная услуга для представителей бизнеса – подача документов на субсидии: компенсация части затрат на лизинг и приобретение оборудования для модернизации производства, оплаты процентов по кредитным договорам, возмещение стоимости создания гостевых комнат и другие.

- Появление каких услуг планируется в скором времени?

- Конечно, в настоящий момент услуг много. Практически все самые востребованные уже давно можно получить в МФЦ. Сейчас мы ведём работу над оптимизацией процессов, вводится электронный документооборот с рядом ведомств.

Но мы всегда прислушиваемся к мнению граждан. Кстати, 23 июля в Гатчине пройдёт открытое выездное заседание Общественного совета при МФЦ Ленинградской области, которое может посетить любой желающий. На мероприятии будут озвучены итоги работы за последнее полугодие, обсудят вопросы введения новых услуг и качества работы центров. Жители Сертолово также могут принять участие и выразить своё мнение, предложить услуги, которые, на их взгляд, необходимо начать предоставлять в МФЦ.

­ Насколько востребованы в Сертолово услуги из перечня «Мой бизнес»? Какие из них пользуются популярностью среди бизнесменов нашего муниципального образования?

­ Во Всеволожском районе существует специализированный офис «МФЦ для бизнеса». Конечно, предприниматели предпочитают обращаться туда. В бизнес­офисе работают профильно подготовленные специалисты, кроме того, там совсем нет очередей. Это позволяет получать высокий сервис в максимально короткие сроки.

В МФЦ «Сертолово», как и в бизнес­офисе, предприниматели могут получить более 350 услуг. Популярностью пользуются услуги по внесению изменений в учредительные документы, регистрация ИП, изготовление карты тахографа, регистрация на портале «Бизнес­навигатор МСП».

- В августе МФЦ сменит адрес. Расскажите, когда состоится переезд, сколько времени он займёт? Сколько сотрудников будет работать в новом здании?

- Действительно, с 5 августа наш отдел начнёт работу по новому адресу: улица Молодцова, дом 1, корпус 3.

В новом помещении будут созданы более комфортные условия для приёма и обслуживания заявителей. В отделе планируется работа 20 окон приёма­выдачи документов. Сейчас их 11.

Сразу хочу отметить, что переезд отдела не причинит дискомфорта горожанам. Он будет осуществляться в ночное время или в период, когда МФЦ наименее загружен. Просто с 5 августа приходите по новому адресу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85