Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 20.06.2019 г.

КРАСОТА ХРАМОВ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

ЛЕТО — ВРЕМЯ ИНТЕРЕСНЫХ ОТКРЫТИЙ

18 июня Совет ветеранов организовал поездку для людей старшего поколения по храмам Санкт-Петербурга.

В пути говорили об иноверцах, иностранных подданных, которых активно начал приглашать в Россию царь- реформатор Пётр Первый, чтобы построить город-парадиз, утвердиться на землях, отвоёванных у шведов, обучить специалистов в разных областях науки и техники, и не жалел средств для самых известных мастеров и старался делать так, чтобы иноземцы трудились на благо России, укрепляя её могущество.

Мусульмане и иудеи, буддисты и лютеране — все они нашли место в Северной столице, и у каждой общины было не только место, где они селились, прорастая корнями в русскую землю, но и строили храмы, которые и по сей день объединяют тех, кто составляет современное население Петербурга, ставшего мегаполисом. С некоторыми культовыми сооружениями Северной столицы сертоловчане познакомились в ходе экскурсии. Первая остановка в пути — буддийский храм, расположенный в северной части Санкт-Петербурга на берегу Невы.

Полюбовавшись снаружи необычным памятником архитектуры, выполненным в тибетском архитектурном стиле средневековья и дополненным элементами модерна, путешественники совершили обход по периметру двора и повращали молитвенные барабаны, забыв обо всём плохом, очищая мысли и тело и желая благополучия своим близким, потому что просить для себя в буддизме не принято, счастье достигается только через проявление заботы о других, а затем вошли в главную достопримечательность буддистов — Дацан.

Всё в этом храме было необычно для непривычного глаза, и каждая деталь вызывала интерес и удивление: внушительных размеров позолоченная статуя Будды, восседающего на троне-лотосе, огромные барабаны, ленты, флажки, картины, блюдо с подношением божеству и молящаяся женщина, что совершала сложные физические упражнения на деревянной доске перед алтарём. Впечатлившись увиденным, отправились дальше.

Дорожная ситуация не позволила прокатиться по Невскому проспекту, где мирно уживаются храмы самых разных конфессий, и на следующем этапе путешествия гид знакомила с историей появления евреев в Петербурге, а сама экскурсия продолжилась в Большой Хоральной синагоге.

В огромном, роскошно декорированном зале, экскурсанты услышали рассказ о принципиальных отличиях иудаизма и христианства, о Торе, главной Книге всех евреев. Затем познакомились ещё с некоторыми залами, где нет ни икон, ни статуй, лишь яркий орнамент, покрывающий стены. Вокруг удобные скамьи с подставками для книг, ведь богослужение у иудеев — это чтение священных текстов, и потому книжные шкафы — важный элемент обстановки в синагоге.

В венчальном зале узнали о том, как важно читать Тору в подлиннике, чтобы понимать, что Бог создал женщину не из ребра Адама, а просто разделил первого человека на две половинки, от чего и пошло выражение «моя половинка», то есть человек родной и очень близкий.

После завершения экскурсии желающие могли подойти к импровизированной Стене плача, что находится во дворе синагоги, и представить, что побывали в священном городе Иерусалиме.

Путь домой был приятным и неожиданно коротким. Настроение путешественников обычно зависит от погоды и от гида, который сопровождают их в пути и ведёт экскурсию. Погода в этот день была прекрасная, рассказ экскурсоводов познавательным, но отличное настроение всей группе создал водитель автобуса Валентин, который на обратном пути промчал нас по западному скоростному диаметру, и мы успели полюбоваться Финским заливом и корабликами, новой спортивной ареной Петербурга иь Лахта-центром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17