Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.06.2019 г.

СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

РЕБЯТА ИЗ ТРУДОВОГО ЛАГЕРЯ ПОЛУЧИЛИ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРАВАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

6 июня в актовом зале Сертоловской детской школы искусств состоялась профилактическая беседа с участниками молодёжного трудового лагеря «Росток».

В целях профилактики преступности в молодёжной среде, правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в актовом зале ДШИ состоялась встреча подростков из МТЛ «Росток» с главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамарой Побойня и инспектором по делам несовершеннолетних Натальей Вульф.

Они рассказали ребятам, чем отличаются уголовные преступления от административных, о правах несовершеннолетних и их ответственности при совершении правонарушений. Были разъяснены вопросы ответственности при совершении таких преступлений, как кража, грабёж, причинение телесных повреждений.

Тамара Ивановна подробно разъяснила ребятам, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершения преступлений. Дети и подростки совершают самые разные правонарушения, от кажущегося им невинным вандализма в виде порчи муниципального имущества до воровства и более тяжёлых. Она напомнила, что незнание закона не освобождает от ответственности. Также она рассказала, куда могут обратиться подростки, если правонарушения были совершены против них. Так, например, для решения вопросов о защите прав детей и подростков любой может позвонить по телефону Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 593­80­79, а в целях получения экстренной психологической помощи, которая оказывается анонимно и бесплатно профессионалами, круглосуточно работает общероссийский детский телефон доверия 8­800­2000­122.

Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Вульф рассказала подросткам, как не стать жертвой преступлений, и подняла вопросы соблюдения безопасности в повседневной жизни. Так, например, напомнила о комендантском часе для несовершеннолетних в Ленинградской области, который летом длится с 23:00 до 6:00, когда несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах и на улице без сопровождения родителей.

Ребята увлечённо слушали и активно участвовали в беседе. Инспектор не ограничилась нравоучениями о вреде алкоголя и табака, но также привела подросткам примеры, когда сила воли помогала людям избавиться от вредных привычек, и почему она, будучи по образованию учителем географии, решила работать в полиции. Разговор получился не только полезным, но и интересным. На все вопросы подростки получили исчерпывающие ответы.

Мероприятие прошло при поддержке совета депутатов и администрации города в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017­2019 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22