Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.05.2019 17:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.05.2019 г.

ЗВЕНИТ ЗВОНОК ПОСЛЕДНИЙ

Выпускникам открылась дверь во взрослую жизнь

Окончание школы — самый трогательный и волнительный момент в жизни каждого из нас. 25 мая границу между детством и взрослой жизнью перешли сертоловские школьники. Во всех школах нашего города для них прошли праздничные мероприятия и прозвучали последние звонки.

25 мая в сертоловской школе №1 провожали выпускников

Последний звонок прозвенел для 19 учеников 11 «А» класса, которым руководит Ирина Валентиновна Чижова. Класс необычный. Во­-первых, очень маленький по школьным меркам. Во­-вторых, в одном классе учились ребята, выбравшие себе три различных направления: физико­математическое, гуманитарное и химико­биологическое. И ввиду малочисленности учебных групп занятия получались практически индивидуальными, а это, в свою очередь, дало неплохие результаты. Возможность стать медалистом после успешной сдачи ЕГЭ есть у четверых учеников класса.

Гордостью класса, да и всей школы многие годы была Ульяна Весёлкина, которая училась на отлично на протяжении всех одиннадцати лет. Она победительница предметных олимпиад, и на торжественной линейке завуч школы вручила ей дипломы призёра по биологии, обществознанию, русскому языку и математике. Планы на будущее у выпускницы большие.

Всем своим выпускникам учителя, родители и гости праздника от души желали успешной сдачи экзаменов и удачи на жизненном пути.

Приказ о том, что все выпускники школы 9-­х и 11-­го класса допущены к экзаменам, зачитала завуч школы Людмила Яковлева. Она же от лица всего педагогического коллектива поздравила своих учеников.

А затем слово предоставили почётному гостю праздника Екатерине Ковторовой, начальнику отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Всеволожский муниципальный район».

- Дорогие выпускники! От лица администрации Всеволожского муниципального района поздравляю вас с завершением такого важного периода в жизни каждого человека как окончание школы. Хочу пожелать вам достойно пройти выпускные испытания, поступить в учебные заведения. Желаю вам выбрать дело по душе, чтобы работа приносила радость и удовольствие. Пусть вам всегда сопутствует удача!

Напутственное слово выпускникам сказал заместитель главы муниципального образования Сертолово Николай Гайдаш.

- Добрый день, уважаемые ученики, родители, учителя, учителя­ветераны. Сегодня у нас с вами важное мероприятие, которое проходит не только в Первой школе, но и повсеместно — праздник последнего звонка. От имени главы муниципального образования Сергея Коломыцева, от совета депутатов, главы администрации Юрия Ходько и от себя лично поздравляю вас с этим праздником. Для многих из вас закончились школьные перемены, контрольные, и вы уходите на заслуженные каникулы. Я хочу пожелать тем, с кем мы встретимся 1 сентября, солнечного лета, хорошего отдыха, набраться сил и здоровья, чтобы с новыми силами продолжить учёбу.

Дорогие выпускники, хотелось бы пожелать вам очень многого. Но, в первую очередь, хочется сказать: вы учились в Первой. Вы получили здесь очень хороший фундамент. Для вас прозвучит не последний, а первый звонок в вашей взрослой жизни. Основываясь на этом фундаменте, не забывайте, что двери родной школы всегда будут для вас открыты. Специальности, которые вы выберете, всегда будут востребованы у нас в муниципальном образовании. Даю вам маленькую подсказку. В сентябре будущего года в Сертолово открывается большой больнично­поликлинический комплекс и врачи любой специальности будут востребованы.

В муниципальном образовании строятся школы. Учителя всегда были и будут нужны. Сделайте выводы из моей подсказки.

Дорогие родители, вы пришли и второй раз проходите то, что было у вас в жизни в школьные годы. Вы переживаете: «Что же будет?». Всё получится. Получится, потому что есть хороший фундамент ­ самая лучшая школа. Вы вместе победите, достигнете любых высот. В добрый вам путь, успехов и удачи!  — сказал Николай Семёнович.

Школа поздравила своих лучших учеников и наградила их грамотами и аплодисментами, с грустью попрощалась со своими выпускниками и сказала до свидания всем, кто прощается со школой только на лето.

По традиции своё слово выпускникам сказали и малыши, за плечами которых остался самый первый школьный год, а выпускники передали им символическую Книгу знаний, которую они должны освоить, а затем передать новой смене.

С большим волнением о своих любимых учителях говорили выпускники, а затем исполнили неувядающий, такой нежный, трогательный и грустный «Школьный вальс».

Выпускники Центра образования №2 на пороге взрослой жизни

Последний звонок – это праздник, когда учёба уже позади, но на отдых времени нет. Впереди выпускные экзамены, выбор вуза, вступительные испытания. Казалось бы, ещё вчера одиннадцатиклассники пришли в первый класс, а сегодня для них звенит их последний школьный звонок.

Под дружные аплодисменты на школьный двор вышли выпускники 11А (классный руководитель Ольга Кожевникова) и 11Б (классный руководитель Елена Яковлева) классов. Право поднять флаг Российской Федерации предоставили лучшим выпускникам школы Кристине Ратник, Кристине Оганнисян и Марии Жуковой.

- Дорогие ребята, позвольте мне от имени совета депутатов, администрации города и от себя лично поздравить вас с праздником последнего звонка, ­ сказал глава МО Сертолово Сергей Коломыцев. – Сегодня вы покидаете школу, которая на протяжении многих лет давала вам знания, учила преодолевать трудности и подарила вам настоящих друзей. Я хочу выразить глубокую признательность вашим учителям и родителям. Пусть будущие успехи станут для них наградой за их доброту и терпение.

Директор Сертоловского центра образования №2 депутат совета депутатов Валентина Волкова объявила присутствующим, что решением педагогического совета все выпускники 9­-х и 11­-х классов допущены к государственной итоговой аттестации. Валентина Николаевна пожелала вчерашним школьникам в будущем приводить в родную школу своих детей и, конечно, не забывать родных учителей.

К поздравлениям присоединилась заместитель председателя Комитета по образованию администрации Всеволожского района, заведующая сектором правовой и кадровой работы Вера Шинкарёва.

Традиционной частью праздничной программы стало награждение учащихся, проявлявших усердие и старание, добившихся отличных результатов. Многие из награждённых преуспели не только в какой­то одной школьной дисциплине, а ещё активно участвовали в культурной и спортивной жизни города и школы. Они доказали себе и всем, что любые вершины доступны, если задаться целью.

Выпускники 11А класса проходили учёбу в Северо­Западном государственном медицинском университете имени Мечникова. Некоторые решили туда поступать. Каждый из ребят получил сертификат от университета. Выпускники 9В тоже учились в стенах данного вуза. 9А классу, участвовавшему в программе просветительского профориентационного курса «Актуальные вопросы отечественной истории для школьников», вручили отдельные сертификаты.

Трогательные пожелания выпускники получили от своих первых учителей и классных руководителей. А затем напутственные слова прозвучали от родителей. И, конечно, праздник не обошёлся без обращения молодой смены к своим старшим товарищам. Первоклашки торжественно обещали учиться так же хорошо, чтобы выпускникам не пришлось за них краснеть.

Хореографический коллектив «Школьные годы» подарил присутствующим свой танец. Как символ прощания со школой выпускники выпустили в небо воздушные шары. Безусловно, никто никогда не забудет последний школьный вальс. И вот кульминация – звенит последний звонок. Право дать его было предоставлено выпускникам Владиславу Крюкову и Джамиле Джалиловой.

Гимназисты перешли свой Рубикон

В этом году в гимназии 11 класс закончило 25 учащихся, 9 класс ­ 71. Директор образовательного учреждения Валентин Модин на торжественной линейке поздравил выпускников, педагогов и гостей с праздником последнего звонка.

С важным событием в жизни гимназистов также поздравила депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич.

- Уже не в первый раз я с удовольствием участвую в этом трогательном празднике именно в гимназии. И каждый раз это очень волнительно.

От лица главы муниципального образования Сергея Коломыцева, главы администрации Юрия Ходько, совета депутатов, администрации и от себя лично поздравляю выпускников, педагогов, родителей и всех тех, кто пришёл сегодня на это радостное и в то же время грустное мероприятие. 11 лет гимназия была вам вторым домом. И классные руководители, ваши вторые мамы, с волнением отпускают вас во взрослую жизнь. Вы прошли с ними большой путь, были победы и разочарования, взлёты и падения. Желаем вам, чтобы у вас всё получилось и чтобы в нашем городе вы росли и в профессиональном плане. Через года, когда вы станете специалистами, мы всех вас ждём. Добивайтесь цели, не останавливайтесь на достигнутом. Всё у вас получится! ­- сказала Марина Степановна.

После этого девушки и юноши внимательно слушали искренние пожелания и слова напутствия педагогов и родителей, завучей и библиотекарей.

Звучали слова благодарности, выпускники со слезами на глазах выражали свои чувства наставникам, учителям и родителям и, конечно, дарили цветы. Учащиеся прощались со школой, пели песни и кружились в грустном вальсе.

Самым трогательным моментом этого праздника для всех без исключения присутствующих был показ ролика, в котором одиннадцатиклассники звонили своим родителям, чтобы сказать им: «Я тебя люблю!». И в ответ слышали «И я тебя! А что случилось?». Это было и смешно, и трогательно, и что­то щемило в груди каждого зрителя от этих простых слов.

В конце грустного праздника выпускник взял на руки первоклашку, и прозвенел последний в жизни вчерашних школяров звонок.

Впереди их ждёт важное испытание ­ Единый государственный экзамен.

Многие из ребят уже давно определились с выбором будущей профессии и учебным заведением, в котором будут её осваивать. Так, например, неимоверно харизматичный Анатолий Постарнак, талант которого раскрыла Татьяна Кицела, руководитель образцового театрального коллектива «Волшебная флейта», решил поступать в театральный вуз. Лауреат конкурса «Восходящая звезда» Карина Аширова решила брать штурмом Северо­Западный институт управления, Дана Чулкова покорит Государственный институт культуры, а Юля Бутырина — Санкт­Петербургский университет МВД.

Пусть все выпускники успешно сдадут экзамены, станут студентами и освоят профессию по душе и способностям. В добрый путь, друзья! Всё у вас получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112