Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

23.05.2019 12:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2019 г.

СУМЕРЕЧНАЯ ЗОНА НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Пока одни исправно платят за свет, другие выбрали тьму

22 мая сотрудники управляющей организации ООО «УЮТ-­Сервис» провели рейд по отключению электроэнергии в квартирах выявленных накануне злостных неплательщиков. День выдался нелёгким – отключить от энергоснабжения предстояло 20 потребителей­ должников, проживающих в квартирах многоквартирных домов, расположенных в разных районах города. Да и темперамент у граждан­-неплательщиков тоже, как известно, разный. Впрочем, обо всём по порядку.

Бесплатного сыра не будет

В зоне обслуживания ООО «УЮТ­-Сервис» 7,5 тысяч лицевых счетов. Большинство собственников помещений своевременно оплачивает счета за потреблённые энергоресурсы. Но есть граждане, которые предпочитают «экономить», откладывая оплату счетов в долгий ящик. Таким потребителям следует помнить: систематическая неоплата платёжек за потреблённую электроэнергию (более двух расчётных периодов), согласно закону, является железным основанием для отключения электроснабжения. Кроме того, на сумму долга, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, начисляются пени.

Суровая явь

Интереснее всего, что должники знают: рано или поздно в их двери постучат если не судебные приставы, то сотрудники управляющей организации. Несмотря на это многие округляют глаза, спрашивая: «Разве мы что­то должны? Разве это так серьёзно?». Серьёзно, можете не сомневаться. Не меньшее удивление неплательщиков вызывал вид электрика у распределительного щитка. Вот никак не верилось, что отключение произойдёт прямо сейчас, хотя предупреждены граждане были 2 месяца назад, то есть время на погашение задолженности было. Не воспользовались данным временем – погасите задолженность как можно скорее, буквально сегодня же. Но тут настроение и вовсе пропало! Сидишь себе дома, ни о чём не переживаешь, и тут ­ на тебе! Кошмарный сон наяву. Только и остаётся сны смотреть, телевизор­то теперь не работает, да и роутер тоже. Полный информационный вакуум.

Заплати — и живи спокойно

Напоминаем читателям: уп­равляющие организации руководствуются такими нормативными актами, как Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также Постановлением №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Хотите зажечь в квартиру свет? Гасите задолженность! Прибегать к самовольному подключению не рекомендуем. Такие действия чреваты денежным штрафом. Не доводите ситуацию до крайности. Своевременная оплата счетов за электроэнергию – самый выгодный способ расчётов. Накопленные долги или попытки вовсе не платить за электричество кратно увеличивают расходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23