Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

23.05.2019 14:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2019 г.

ОБМЕН ОПЫТОМ И НОВЫЕ ИДЕИ

О воспитании семейных ценностей

14 мая в структурном подразделении Сертоловского детского сада комбинированного вида №2 на улице Дмитрия Кожемякина прошла встреча воспитателей групп детей младшего и среднего возраста. Педагоги Всеволожского района делились приёмами и методами работы с дошколятами. На мероприятии присутствовал депутат совета депутатов, почётный житель города Владимир Веселов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая Сертоловским ДСКВ №2 Марина Гавва. Она рассказала об истории образовательного учреждения, его достижениях и, конечно, воспитанниках. На сегодняшний день сад посещают 540 ребят.

Марина Георгиевна рассказала приглашённым гостям о той большой воспитательной работе, которую педагоги проводят с обучающимися, привлекая родителей. Тема встречи как раз была посвящена взаимодействию дошкольных организаций с родителями по вопросам воспитания семейных ценностей на основе игровой деятельности.

Затем все присутствующие были приглашены в спортивный зал детского сада, где инструктор по физическому воспитанию Зоя Личная провела физкультурное занятие при активном участии родителей. Дошколята с мамами и папами с удовольствием включались в спортивные игры.

Психолого­педагогическая методика Майи Поповой «Навстречу друг другу!» активно используется в детском саду при работе с детьми. Основная цель её ­ помочь приобрести родителям и детям опыт партнёрского доверительного взаимодействия друг с другом в совместной двигательно­игровой деятельности.

Педагог­психолог Елена Бубович акцентировала внимание педагогов на важности участия родителей в воспитании для гармоничного и всестороннего развития ребёнка. Одним из возможных вариантов такого взаимодействия Елена Петровна предложила использовать народные игры, в которых заложена многовековая мудрость прошлых поколений.

Педагоги также обсудили возможное участие родителей в пополнении развивающих пособий. Так, например, родители младших групп детского сада № 2 с удовольствием откликнулись на предложение воспитателей и приготовили игрушки на разные темы: были вязаные продукты питания, сшитые из кусочков ткани фрукты.

В заключение встречи методист МУ «Всеволожский районный методический центр» Наталья Прошкина провела для педагогов тренинг в формате мирового кафе, где каждый участник в неформальном обсуждении делился своими идеями по вовлечению родителей в активное участие в жизни и воспитании детей.

Почётный житель нашего города, депутат совета депутатов Владимир Веселов обратился к педагогам с добрым напутствием. Он поблагодарил воспитателей за их такую важную и ответственную работу и пожелал достижения больших успехов в деле воспитания подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21