Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

02.05.2019 14:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2019 г.

ЛИЦО ВОЙНЫ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

В Сертоловской школе искусств открылась выставка художественных работ

25 апреля 2019 года в МБУДО «Сертоловская детская школа искусств» состоялось открытие выставки творческих работ победителей и участников конкурса изобразительного творчества «Читая строки, опалённые войной, смотрю на мир, в котором не был я!», посвящённого 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ

Суровые годы Великой Отечественной войны, годы испытаний, горя и страданий миллионов людей всё дальше уходят в прошлое. Но поколение нового века свято хранит память о том времени, о подвиге советского народа и героизме ленинградцев.

На протяжении всего учебного года воспитанники Сертоловской школы искусств изучали произведения литературы и рассказы участников Великой Отечественной войны, смотрели фильмы и телепередачи о подвиге детей военных лет. Ребята погружались в исторические события для того, чтобы своим талантом и способностями посредством изобразительного искусства выразить лицо войны, воспринятое детскими сердцами.

Этой идее был посвящён конкурс изобразительного творчества «Читая строки, опалённые войной, смотрю на мир, в котором не был я». Цель конкурса, которую ставили организаторы, — патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание уважения к событиям и подвигу детей тех страшных лет войны. В конкурсе приняли участие 122 учащихся отделения изобразительного искусства Сертоловской ДШИ в возрасте от 8 до 15 лет. Творчество ребят стало результатом увлекательного путешествия юных художников по страницам истории нашей Родины. Самые яркие работы представлены на художественной выставке, открывшейся 25 апреля в Сертоловской детской школе искусств.

ПОД СВОДАМИ ШКОЛЫ

Программа открытия выставки и церемония награждения победителей конкурса изобразительного творчества были выдержаны в стилистике экскурса в военно-историческое прошлое. На входе ребята — учащиеся школы — в костюмах военных лет всем гостям вручали стилизованные под письма-треугольники информационные буклеты выставки; холл был художественно оформлен в соответствии с тематикой события.

Особое настроение создавала звучащая музыка военных лет. Учредителями и партнёрами конкурсной части выставки выступили МБУДО «Сертоловская ДШИ», Сертоловское городское отделение ООО «Дети войны», Сертоловское отделение партии «Единая Россия».

Почётными гостями церемонии открытия выставки стали представители ветеранских общественных организаций, представители Всеволожского местного отделения партии «Единая Россия», жители Сертолово, родители воспитанников школы искусств.

К присутствующим с приветственным словом обратился глава МО Сертолово Сергей Коломыцев:

- По инициативе общественной организации «Дети войны» и при поддержке совета депутатов и администрации нашего города был организован и проведён этот конкурс изобразительного творчества. Хочу обратить внимание на его особую тематику. Ежегодно накануне Дня Победы проводились и проводятся памятные патриотические мероприятия как дань памяти и уважения к ветеранам. И всегда особо выделялась тема детей войны и их подвига. Сегодня мы подводим итоги художественного конкурса «Читая строки, опалённые войной, смотрю на мир, в котором не был я», который впервые проводится в Сертоловской ДШИ. Он станет традиционным. В следующем году, накануне 75-летия Победы, мы планируем провести этот конкурс в расширенном формате с привлечением различных образовательных учреждений Сертолово. В рамках подведения итогов конкурса этого года отмечу, что он удался. Ребята представили очень хорошие и разнообразные работы. Выражаю огромную благодарность организаторам и участникам за умелое проявление своего творчества. Желаю ребятам больших творческих успехов.

Затем слово взял директор Сертоловской школы искусств, депутат муниципального образования Сертолово Михаил Коновалов:

- Для нас сегодня важный праздничный день. В этой значимой выставке отражена душа наших детей, их взгляд и мысли о великом прошлом нашей Родины. Благодаря рассказам ветеранов, стихам и художественным фильмам о тех исторических событиях ребята пережили и пропустили через себя весь ужас и подвиг войны.

Перед участниками конкурса стояла задача изучить документальный материал о Великой Отечественной войне и на его основе выразить своё отношение к героическому прошлому нашего народа, нашей страны. И, оценивая результат их творческого труда, могу сказать, что ребята справились очень хорошо. В заключение хочу поздравить всех присутствующих с наступающим праздником — Днём Победы!

Руководитель местного отделения общественной организации «Дети войны» Ольга Михайлова рассказала о планах организации написать книгу о детях, трудившихся во время войны, об их послевоенной жизни и о преодолении всех тягот восстановления страны. В качестве иллюстраций к книге решено было использовать рисунки детей. Эту идею поддержали совет депутатов и администрация города, работники культуры и представители образовательных учреждений.

ПОБЕДИТЕЛИ

Все участники конкурса изобразительного творчества получили дипломы и подарки, а победители – дипломы, денежные призы и заслуженные аплодисменты.

В младшей возрастной группе (6-9 лет) призёрами и победителями стали.

В номинации «Графический рисунок»:

1 место — Дарья Козлова,

2 место — Ксения Сосина,

3 место разделили Денис Барков, Ксения Беседина, Матвей Куралесов.

Поощрительные дипломы получили Ульяна Стародубцева и Ксения Фёдорова.

В номинации «Живопись»:

1 место — Ксения Герасим,

2 место — Мария Рыжкова,

3 место — Анастасия Осецкая и Варвара Фарафонова.

Поощрительные дипломы были вручены Олесе Архимандритовой и Андрею Марову.

Номинация «Скульптура»:

1 место — Ульяна Иванова,

2 место — Матвей Куролесов,

3 место заняли Софья Павлова и Маргарита Гордиенко.

В средней возрастной группе (10-12 лет) на пьедестал почёта поднялись:

Номинация «Графический рисунок»:

1 место — Захар Иванов,

2 место — Андрей Черноусов,

3 место заняли Екатерина Котец, Зарине Меликсетян и Юлия Чистова.

Поощрительные дипломы получили Ирина Федотова и Владимир Левченко.

Номинация «Живопись»:

1 место — Елизавета Кочергина,

2 место - Милана Рябинина,

3 место у Арины Прокофьевой и Николь Бреденко.

Ясин Табл и Дарина Кухно получили поощрительные ди-

пломы.

Номинация «Скульптура»:

1 место — Юлия Чистова,

2 место — Диана Пушкина,

3 место досталось Николаю Шестакову и Софии Ерчевой.

Работы и старания Анны Блиновой, Андрея Черноусова и Елизаветы Кочергиной жюри отметило поощрительными дипломами.

В старшей возрастной группе (13-15 лет) призёрами и победителями

стали:

Номинация «Графический рисунок»:

1 место — София Терещенко,

2 место — Илья Матвеев,

3 место у Василия Задонского и Петра Новикова.

Поощрительные дипломы вручили Пелагее Крашенининой и Илье Карнаухову.

В номинации «Живопись»:

1 место — Валерия Фёдорова,

2 место — Вероника Сорокина,

3 место — Ольга

Сидорова.

В номинации «Скульптура»:

1 место — Валерия Фёдорова,

2 место - Анна Соловьёва,

3 место у Анны Руденок.

Поздравляем ребят с победами и желаем им больших творческих свершений!

Организаторы приглашают всех желающих посетить выставку с 25 апреля по 20 мая 2019 года по адресу: г. Сертолово, ул. Ларина, д.12а, 2 этаж, МБУДО «Сертоловская ДШИ».

Мероприятие прошло при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово, которые оказали основную помощь при формировании достойного призового фонда конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21