Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.05.2019 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2019 г.

ОТ СПРАВКИ ДО ИНФАРКТА

Сертоловский фитиль

- А справка-то ваша где и ксерокопия прежней справки? — услышал сертоловчанин Иван Сергеевич от женщины уставшего вида, недовольно смотревшей на него из окошка какой-то газообслуживающей организации. Он потупил взор и почувствовал себя нашкодившим школьником, который в очередной раз получал нагоняй от учителя. А ведь взрослый человек, отец семейства. Но строгий взгляд этой незнакомой женщины каким-то странным образом возвращал его в далёкое детство…

Опустив голову, Иван Сергеевич пошёл дальше продолжать свои скитания. С улицы Заречной его направили на Кленовую. Там была заветная справка, из-за которой его сейчас журили. В конторе, куда он теперь направился, сертоловчанин был уже несколько раз. Но взять справку не догадался. Там нужны были выписки и свидетельства. Сейчас, обратившись к сотруднику, он почти жалобно прошептал:

- Дайте, пожалуйста, справку…

В ответ услышал фразу, ставшую привычной за недели его мытарств:

- Ходют и ходют, просят и просят! Да что ж вам дома не сидится?!

- Простите… — почти неслышно произнёс Иван Сергеевич.

Заветную справку пришлось ждать минут 40. Сотруднику срочно надо было выпить кофе, а потом и вообще успокоить нервы, выкурив сигарету с коллегами на крылечке учреждения и поделившись негодованием по поводу недалёкости вот таких обращающихся с «просьбами» сертоловчан.

Иван Сергеевич, сам проработавший в подобном учреждении полжизни, причём на начальствующей должности, был в недоумении. Его всегда учили помогать людям и способствовать в решении их проблем. Он даже пару раз пытался сказать скучающим на крылечке сотрудникам что-то вроде:

- Господа, очень уж справочка нужна… А можно ли…

Но ястребиный взгляд людей, от которых теперь, можно сказать, зависела значимая часть его жизни, мгновенно ставил его на место. «Да что это я, действительно… Подожду. Люди занятые, не до меня им», — убеждал себя мужчина.

Справку свою Иван Сергеевич всё же получил. Ему показалось, что вручили ему её как-то недоброжелательно. Ну ладно, результат есть, это уже хорошо!

Дальше его путь лежал в ещё одну контору. Но ещё предстояло сделать жизненно важные ксерокопии.

- С вас 1 500 рублей, — услышал Иван Сергеевич, держа в руках заветные листы.

- За чтооо???

- Мужчина, как за что? За копии!

Сертоловчанин опешил… Такого он не ожидал. Но расплатиться пришлось…

Вернулся мужчина в пятый раз на Заречную. Уставший и понурый. Женщина в окошке смотрела на него с презрением. А когда она проверила все документы и выдала заветный документ, Иван Сергеевич чуть не кинулся её целовать. Он, как ребёнок, выбежал на улицу и до самого дома шёл вприпрыжку.

Как мало человеку надо для счастья!

А ночью у него случился инфаркт…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5