Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.05.2019 15:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2019 г.

УРОК ИСТОРИИ В ВОЛГОГРАДЕ

Автор: Ольга Береснева

СЕРТОЛОВЧАНЕ ПОКЛОНИЛИСЬ ЗЕМЛЕ, ПОЛИТОЙ КРОВЬЮ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА

Накануне Дня Победы наша делегация школьников прибыла в город-герой Волгоград. Во время пребывания на земле, за которую героически сражались сотни тысяч советских людей, сертоловчане посетили Мамаев курган и увидели знаменитую на весь мир статую «Родина-мать зовет».

Школьники Первой школы вместе с организатором поездки Татьяной Борисовной Волнухиной, учителем физвоспитания, осмотрели весь мемориальный комплекс, созданный в память о защитниках Сталинграда, постояли у Вечного огня и увидели смену почётного караула в Зале воинской славы.

С высоты Мамаева кургана, у подножья статуи, созданной народным художником Евгением Вучетичем, сертоловчане полюбовались памятником-ансамблем и красавицей Волгой.

За два дня ученики вторых — одиннадцатых классов совершили обзорную экскурсию по городу, посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и увидели разрушенную войной мельницу Гергардта, от которой до сих пор веет огнём и смертью.

Ещё одно напоминание о войне — известный Дом Павлова. Теперь это жилой дом, где часть стены сохранена с военного времени как напоминание о событиях той поры, когда бой шёл за каждый дом, каждый этаж, каждую ступеньку.

После войны город заново отстроили, хотя враги не верили в его воскрешение, и теперь Волгоград привольно раскинулся на берегах матушки-Волги, а Родина-мать охраняет мир и покой ныне живущих и является напоминанием о героизме тех, кто пал смертью храбрых, защищая рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Около пятидесяти тысяч бойцов Красной армии, рядовых и командиров, похоронено на Мамаевом кургане. Почтить их память и отдать дань уважения мужеству и героизму защитников Сталинграда приезжают люди со всех уголков земли.

Поклонились священной земле и наши земляки-сертоловчане.

Баталова Алиса, ученица 10 класса школы №1:

- Впервые мы посетили Волгоград в 2015 году. Тогда у нас остались очень хорошие впечатления о городе-герое, поэтому решили обновить наши воспоминания и впечатления от поездки. Нас сильно обрадовало предложение Татьяны Борисовны съездить туда ещё раз. Отдельное спасибо нашей сопровождающей Татьяне Борисовне. Именно её умелое руководство помогло нам с пользой и интересом провести время. Благодаря этой поездке мы смогли лучше узнать историю города-героя, посетив его главные исторические места. Интересным опытом было и посещение музея Эйнштейна, где мы смогли узнать кое-что новое из разделов физики. Эта поездка стала самым запоминающимся событием этого года. Мы всем советуем посетить Волгоград.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3