Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2019 г.

СЕРТОЛОВЧАНЕ ПРИНЯЛИ «ЭСТАФЕТУ ЗДОРОВЬЯ»

Автор: Виктория Мельник

ШКОЛЬНИКИ ПОУЧАСТВОВАЛИ В ВАЖНОЙ АКЦИИ

В Сертоловской средней общеобразовательной школе №1 прошёл первый на территории Ленинградской области этап межрегиональной акции «Эстафета здоровья», посвящённой Международному дню борьбы с туберкулёзом.

ПЕРВЫЕ В ОБЛАСТИ

Стартовала акция 21 марта в петербургских школах №220 и №192. Её инициаторами выступили Санкт-Петербургский противотуберкулёзный диспансер №5 и «Центр программи проектов в области развития здравоохранения» при поддержке Координационного совета Национальной медицинской палаты по Северо-Западному федеральному округу, Региональной общественной организации «Врачебная палата Ленинградской области», депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Веры Сергеевой и главы МО «Пискарёвка» Маргариты Орлинской.

В течение двух недель после принятия эстафеты из Петербурга педагогический коллектив и учащиеся школы №1 под творческим началом заместителя директора по воспитательной работе Галины Юсовойпроводили мероприятия, посвящённые укреплению здоровья и пропаганде здорового образа жизни, готовили познавательные театрализованные и спортивные выступления, изготавливали сувениры и памятные подарки для передачи в лечебные и социальные учреждения области.

ВАЖНЫЕ ГОСТИ

В праздничном мероприятии приняли участие глава муниципального образования Сертолово СергейКоломыцев, главный фтизиатр Ленинградской области Юрий Корнеев, представители Врачебной палаты Ленинградской области Константин Ксынкин и Надежда Тирских, представители Центра программ и проектов в области развития здравоохранения Николай Божков и Светлана Миклашевич, а также заведующая амбулаторно-консультативным отделением Санкт-Петербургского противотуберкулёзного диспансера №5 Диана Врабий, заместитель главного врача по стационарной и амбулаторно-поликлинической работе Сертоловской городской больницы Владимир Кочетков и начальник медицинской службы «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Юлия Сапунова.

От совета депутатов и администрации Сертолово участников мероприятия поприветствовал Сергей Коломыцев.

- Уважаемые друзья, как вы знаете, губернатором Александром Дрозденко 2019 год объявлен Годом здорового образа жизни в Ленинградской области. А здоровый образ жизни — это не только занятия спортом и правильная организация своего рабочего дня, но и желание помочь тем, кто нуждается в поддержке. Несколько недель назад вы приняли эстафету здоровья от учащихся и педагогов школ Санкт-Петербурга. Вы все очень хорошо поработали, внимательно отнеслись к пожеланиям организаторов, подготовили свои работы и выступления.

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы передать эстафету жителям Ленинградской области. В нашем муниципальном образовании здоровому образу жизни уделяется очень много внимания. Поэтому на наш сегодняшний праздник пришло очень много гостей, которые хотят поддержать нас в большом и важном деле, — сказал Сергей Васильевич.

ПРАЗДНИЧНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

В актовом зале разместилась выставка детского социального плаката, посвящённая пре-

имуществам здорового образа жизни и правилам профилактики туберкулёза, которую организовала учитель ИЗО Галина Беспалова. Учащиеся школы подготовили праздничный концерт. Творческие номера перекликались с тематикой выступлений приглашённых специалистов из области здравоохранения.

Один из организаторов и идейный вдохновитель мероприятия, доктор медицинских наук, главный врач Санкт-Петербургского противотуберкулёзного диспансера №5 Игорь Божков рассказал детям о принципах здорового образа жизни, профилактических мероприятиях по противодействию туберкулёзу.

Детям показали презентации о профилактике опасного заболевания и важности укрепления здоровья, которые были подготовлены школьниками из Санкт-Петербурга.

Владимир Кочетков в своём обращении к учащимся попросил ребят не бояться людей в белых халатах и при первых симптомах недомогания всегда обращаться к врачу.

СПАСИБО ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ

Активные участники акции, более 120 человек, были отмечены организаторами «Эстафеты здоровья».

Константин Ксынкин вручил победителям творческих конкурсов благодарственные письма от Врачебной палаты Ленинградской области.

Николай Божков от Центра программ и проектов в области развития здравоохранения наградил хореографический коллектив «Квазар», ансамбль «Мелодия», активистов волонтёрского движения «Луч» и их руководителей – Наталью Цыбину, Ирину Горяеву и Александра Леонова — грамотами и сладкими подарками.

Благодарственные письма за поддержку и помощь в проведении акции «Эстафета здоровья» вручили Сергею Коломыцеву, директору Сертоловской средней школы №1 Маргарите Березиной, а также Центру программ и проектов в области развития здравоохранения.

Эстафета здоровья была торжественно передана начальнику медицинской службы «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Юлии Сапуновой, а также главному фтизиатру Ленинградской области Юрию Корнееву.

В конце мероприятия все участники акции получили от Региональной общественной организации «Врачебная палата Ленинградской области» памятные сувениры, а также разноцветные воздушные шары с изображением белой ромашки — символа профилактики и борьбы с туберкулёзом.

Динамичная, вовлекающая всё больше сторонников здорового образа жизни из разных возрастных и социальных групп населения информационно-профилактическая акция «Эстафета здоровья» далее пройдёт во Всеволожске, в Мультицентре социальной и трудовой интеграции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31