Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.04.2019 14:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2019 г.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР — НЕОБХОДИМОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

В администрации обсудили важные экологические вопросы

Знаковое событие в жизни экологически активных сертоловчан, а также и тех, кто ещё только на пути к сознательному потреблению и экономии ресурсов, состоялось 27 марта. В этот день прошло расширенное совещание, посвящённое вопросу раздельного сбора отходов на территории нашего муниципального образования.

История вопроса

Сертолово можно считать одним из самых прогрессивных в экологических вопросах городов. Благодаря позиции муниципальных властей и инициативе волонтёрского движения «Чистый Сертолово», а также присоединяющихся к нему горожан были реализованы и продолжают развиваться важные проекты, направленные на экологическое просвещение людей всех возрастов и привлечение их к активной деятельности в этом направлении.

Ещё до начала пилотного проекта по сбору опасных отходов у населения в Ленинградской области к нам начал приезжать экомобиль, который работал по удобному графику и принимал расширенный список позиций. Эту акцию активно поддержали городские власти и, в частности, глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько.

Сегодня в городе установлено более 10 сеток для сбора ПЭТ-бутылок. Это позволило не только предоставить возможность заинтересованным жителям сдавать данный вид вторсырья, но и в целом привлечь внимание многих людей к возможности вторичной переработки. Так, даже те, кто никогда не задумывался о раздельном сборе, активно поддержали это начинание и стали приносить пластиковые бутылки в специализированные места сбора.

Развиваются и набирают обороты акции раздельного сбора, устраиваемые волонтёрами. С каждым месяцем вторсырьё на переработку приходят сдавать всё больше сертоловчан.

Также проводятся многие другие полезные экологические акции.

Изменения назрели

На совещании, прошедшем в администрации, присутствовали представители заинтересованных и компетентных ведомств и организаций: заместитель главы администрации МО Сертолово по ЖКХ Виктор Василенко, начальник отдела ЖКХ Алексей Могильников, генеральный директор управляющей компании «Комфорт» Алёна Михайловская, заместитель генерального директора управляющей компании «УЮТ-СЕРВИС» Павел Пилюков, генеральный директор управляющей компании «Альтернатива-Плюс» Александр Разумнов, управляющий ЖК «Золотые купола» ООО «Домсервис-С» Лариса Сафонова, председатель правления ТСЖ «На Ветеранов» Дмитрий Михеев, представитель компании по раздельному сбору, выразившей готовность установить в Сертолово сетки для сбора различных видов вторсырья, Дмитрий Кузнецов, волонтёры экологического движения «Чистый Сертолово». Инициатором встречи выступил глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, который и возглавил совещание.

Несмотря на множество вопросов, связанных с технической частью, все собравшиеся по итогу совещания выразили убеждённость в том, что внедрение раздельного сбора в нашем городе — это необходимость. Безусловно, тревогу вызывает то, что некоторые сертоловчане могут использовать специализированные контейнеры не по назначению. Но у нас есть позитивный опыт, на который стоит опираться: сетки для ПЭТ-бутылок в первое время тоже наполнялись другими фракциями, однако со временем люди стали более ответственно подходить к этому вопросу. Также в городе немало людей, которые могут объяснить соседям и знакомым, как правильно сдавать вторсырьё.

Места для установки контейнеров и сеток были определены в день совещания. Площадки для возможного расположения мест сбора посетили представители управляющих компаний, сотрудник заготавливающей организации и волонтёры. Установка запланирована на ближайшее время.

Новые возможности

У сертоловчан появится возможность сдавать, не дожидаясь ежемесячных акций, такие фракции как стекло, макулатура, железо. Сбор ПЭТ-бутылок также будет расширен. Точки сбора планируется установить в разных районах города. Адреса мы сообщим в следующих выпусках газеты «Петербургский рубеж».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55