Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.04.2019 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2019 г.

ПРОГУЛКА ПО МУЗЕЮ-ЗАПОВЕДНИКУ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

Встреча с весной и прекрасным дворцом

«Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути» — так поётся в песне Владимира Харитонова, и это о наших ветеранах, людях старшего поколения. Они смело отправляются в дорогу за новыми впечатлениями, событиями, знаниями, и такую возможность им часто предоставляет совет депутатов, администрация муниципального образования и активные члены Совета ветеранов, которые умеют организовать и провести встречи на любом уровне и поездки по интересным местам Северной столицы и её пригородам.

28 марта сертоловские ветераны отправились в путешествие в музей-заповедник Ораниенбаум.

Сначала прогулялись по парку, который ещё не успел просохнуть после зимы, а потому шли медленно, обходя лужи и пробираясь по снежным обочинам. Но небо было синим, солнце ярким и, подставляя ему лицо, уже чувствовали, как оно пригревает.

Экскурсанты разглядывали ещё спрятанные под снегом достопримечательности, а рассказ экскурсовода оживлял и расцвечивал их. Он убеждал нас, что совсем не обязательно отправляться в Италию, чтобы полюбоваться красотой тамошних дворцов и парков. Над созданием шедевров дворцово-парковых ансамблей в Россию приезжали трудиться и итальянские мастера.

Прогулялись вдоль уже не существующей конструкции Катальной Горки, что в эпоху Екатерины Второй была весёлым развлечениям знатных гостей. И полюбовались огромными старыми деревьями, сохранившимися с незапамятных времён.

И наконец, частично промочив ноги, пришли в резиденцию Александра Даниловича Меншикова. За последние годы усилиями реставраторов не разрушенный войной дворец, много лет дававший приют учреждениям военного ведомства, был превращён в музей.

Поездка была организована Сертоловским Советом ветеранов. В ней приняли участие члены общественных организаций нашего города, которые от души благодарили Тамару Васильевну Кораблёву, заместителя председателя Совета ветеранов за весеннее путешествие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12