Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.04.2019 19:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2019 г.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

9 мая сертоловчане вместе со всей страной будут встречать 74-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В память о героях дети, внуки и правнуки военного поколения пройдут торжественным маршем по улицам Сертолово и пронесут транспаранты с фотопортретами своих родственников, кто ценою жизни завоевал для нас мирное небо над головой.

ПОЛК НАШЕЙ ПАМЯТИ

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. А также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

Акция памяти проходит в нашей стране с 2012 года.

Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили и в других городах страны. Самая ранняя из известных прошла в 1965 году. Её идея принадлежит учащимся новосибирской школы № 121, которые в День Победы прошли по улицам города с фотографиями ветеранов.

В 2012 году акцию провели в Томске. Инициаторы проведения настаивали на том, чтобы герои, отстоявшие свободу страны, видели праздник —пусть даже с фотографий. С тех пор акция уже не прерывалась, стала ежегодной и международной.

Сейчас народное движение охватывает более 80 государств. В его географии есть и Сертолово.

В этом году Сертолово примет участие в акции «Бессмертный полк» в пятый раз. Желающих присоединиться ждут 9 мая по адресу: ул. Шоссейная, д. 9, к. 2 (у Сертоловского душевого павильона). Формирование колонны начнётся в 9:30, а её движение – в 10:30. В составе торжественной колонны горожане проследуют к воинскому мемориальному захоронению, держа в руках портреты своих героических предков.

В микрорайоне Чёрная Речка акция пройдёт во время торжественно-траурного митинга, который начнётся в 12:30 на Воинском захоронении советских воинов 1941-1944 гг. (30-й км Выборгского шоссе).

ЭЛЕКТРОННАЯ НАРОДНАЯ ЛЕТОПИСЬ

Уникальная акция только набирает силу. Областные многофункциональные центры «Мои Документы» ждут заявителей для записи героев в электронную Народную летопись. Обратившись в сертоловское отделение МФЦ с данными об участнике Великой Отечественной войны, заявитель получит помощь специалистов и сможет оставить историю своей семьи в народной летописи сайта «Бессмертный полк»: http://moypolk.ru/.

Обратиться в МФЦ Сертолово можно по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Сертолово, улица Центральная, д. 8, корпус 3, 2 этаж. Центр работает ежедневно с 9:00 до 21:00 часов без перерывов и выходных.

С собой необходимо принести фотографии, письма и воспоминания о подвигах своих родных и близких, прошедших войну. Все материалы специалисты отсканируют и разместят вместе с историей героя на портале.

KAK ИЗГOТOВИТЬ ТPAНCПAPAНТ

Для изготовления транспаранта к шествию «Бессмертного полка» можно использовать различные материалы. В целом штендер — несложная конструкция, которую можно изготовить самому. Для основы подойдёт тонкая фанера, листовой пластик, древесно-волокнистая плита. Держателем может стать деревянная рейка или трубка из пластика, длиной примерно 800 мм. Фотографию своего героя необходимо отсканировать и распечатать необходимым форматом в фотостудии.

Заказать транспарант можно в сертоловской фотостудии.

Срок изготовления — 3 рабочих дня. Для заказа транспаранта нужно принести фотографию своего героя и предоставить его данные, которые будут указаны на штендере. Вы получаете готовую конструкцию с фотографией, напечатанной на пластике, и с держателем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56