Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.04.2019 14:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2019 г.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Учащиеся гимназии получили ответы на вопросы о раздельном сборе

19 апреля учащиеся гимназии, участники медиастудии «Три кита», вооружившись камерами и звукозаписывающими устройствами, посетили отдел ЖКХ администрации города, чтобы задать волнующие вопросы о раздельном сборе мусора.

Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Василенко подробно рассказал учащимся Екатерине Вавиловой, Дарье Хрипуновой, Егору Белякову и руководителю кружка тележурналистики гимназии Марине Самарцевой об организации раздельного сбора мусора в нашем городе.

Дарья Хрипунова принимает участие в акциях по раздельному сбору и готовит материал для Всероссийского экологического форума о работе по сохранению экологии в нашем районе. На вопрос о необходимости раздельного сбора мусора в нашем городе Виктор Владимирович ответил однозначно – безусловно, его внедрение необходимо.

- Мы не первый год занимаемся этой работой. С 2016 года в нашем городе появилось волонтёрское движение «Чистый Сертолово». И, помимо акций по раздельному сбору, проводится активная работа по агитационному информированию населения о его необходимости. Согласно 503 федеральному закону во всех муниципальных образованиях необходимо проводить экологическое воспитание и конкретно в области раздельного сбора мусора. Повышение сознательности граждан должно снизить количество несанкционированных свалок.

Также мы проводили ряд встреч с представителями организаций, которые заинтересованы в раздельном сборе мусора, и представителями управляющих компаний и ТСЖ. Последняя такая встреча прошла под руководством главы города Сергея Коломыцева, на которой присутствовал представитель организации, выразивший готовность установить контейнер для сбора 4видов вторсырья: железа, стекла, пластика и бумаги. Реализация идеи последовала незамедлительно. Контейнер установили во дворе дома 5 на Парковом проезде, и он уже пользуется большой популярностью у жителей и не простаивает пустым.

Помимо этого в Сертолово организовано 12 мест для сбора ПЭТ-бутылок. Пластик очень долго разлагается, поэтому очень важно не просто его выбрасывать, а отправлять на переработку. Представители управляющих компаний следят за наполняемостью контейнеров.

Виктор Владимирович сказал, что в ближайшее время планируется установить ещё несколько контейнеров для раздельного сбора.

Присутствующий на встрече с юными журналистами директор Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков в свою очередь рассказал школьной делегации о том, чего раньше не было в нашем городе и что сделано сейчас. Например, к деревьям прикрепляют мусорные мешки в местах массового отдыха горожан, и люди ими активно пользуются. Благодаря этому в лесу стало гораздо чище. Советом депутатов и администрацией, а также представителями подрядной организации оказывается поддержка волонтёрских акций.

Школьники получили исчерпывающую информацию о той большой, но незаметной обывателям работе, которая проводится в городе. И мы желаем им достойно представить наш город на всероссийском форуме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27