Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.04.2019 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2019 г.

СДЕЛАЙ ВСЁ И СПАСИ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

О буднях бойцов пожарно-спасательной службы, в которой всегда есть место подвигу

Накануне Дня пожарной охраны, который отмечается в нашей стране 30 апреля, корреспонденты «Петербургского рубежа» посетили пожарно-спасательную службу, расположенную совсем недалеко от нашего города — в Агалатово.

О жизни части

Встретил нас руководитель службы Кирилл Кириллов. Он рассказал о работе добровольных пожарных спасателей, которую мы считаем проявлением мужества и героизма, а они – просто ежедневной службой.

В пожарной части сейчас 4 автобочки и несколько оперативных машин. Почти всю технику сотрудники службы выкупали списанными в пожарных частях и восстанавливали своими силами.

Ежедневно в части дежурит 3-4 человека, всего же штатная численность добровольцев 27 человек. Объединились они ради благого дела — спасения людей — ещё в 2010 году. Официально же общественное учреждение «Пожарно-спасательная служба МО «Агалатовское сельское поселение» было зарегистрировано в 2012 году. Диспетчеры дежурят круглосуточно, принимая звонки по номеру телефона 981-61-12.

Заметим, что в составе добровольцев агалатовской части несут службу и профессиональные врачи-реаниматологи, они выезжают на вызовы вместе со спасателями, а также обучают их правилам оказания первой медицинской помощи. Бойцы проходят профподготовку и каждые три года сдают аттестационные экзамены.

На груди руководителя общественного учреждения наши корреспонденты заметили два нагрудных знака МЧС: «Лучшему пожарному» и «За заслуги». Кирилл Викторович не стал рассказывать, при каких обстоятельствах получил эти внушающие уважение награды. Бойцам ежедневно приходится рисковать и спасать человеческие жизни.

Спасатели выезжают не только на пожары. ДТП, поиск людей, спасение утопающих – любой сигнал, поступивший в диспетчерскую службу, отрабатывается. Добровольцы всегда спешат на помощь и профессионально несут свою службу.

Накануне праздника, Дня пожарной охраны, руководитель пожарно-спасательной службы Кирилл Кириллов пожелал всем спасателям сухих рукавов, счастья в семьях и здоровья. А ещё пригласил всех на мероприятие, посвящённое профессиональному празднику, которое пройдёт в Агалатово 29 апреля (начало в 15:00). Это всегда зрелищно и интересно, особенно для детей и подростков.

Безопасность под вопросом

На протяжении нескольких лет наше муниципальное образование входило в зону ответственности пожарной части Токсово.

На вызовы могли приезжать все службы, которые находились рядом и не были заняты в это время. После открытия 147-й пожарной части в посёлке Бугры Сертолово перешло в зону её ответственности. Теперь практически все вызовы адресуются именно в это подразделение, относящееся к Леноблпожспасу. То есть прежний приоритет: кто ближе и быстрее сможет добраться, тот и приезжает на пожар, — теперь работает не всегда.

Ценой таких изменений становятся человеческие жизни. Но грядут более удручающие нововведения: боевые расчёты, расположенные в посёлке Песочный, скоро не смогут выезжать на пожары в Сертолово, так как относятся к Санкт-Петербургу и страхование жизни и здоровья пожарных не будет действовать при выезде в соседний регион.

В наших прошлых выпусках мы писали о пожарном депо в Сертолово, сроки строительства которого постоянно переносятся. В ответе на один из наших многочисленных запросов в Комитет по строительству Ленинградской области датой ввода в эксплуатацию жизненно необходимого для нашего города объекта был указан 2020 год. Проект депо разработан и утверждён, прошёл государственную экспертизу, и дело осталось за малым — найти подрядчика и реализовать его. А за это время наш растущий город всё так же будет надеяться, что к нам, минуя бюрократические запреты, всё же будут выезжать пожарные расчёты, находящиеся рядом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132