Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.04.2019 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2019 г.

«Я ВСЕХ СВОИХ РОДНЫХ ПЕРЕЖИЛА»

Мария Леонтьевна Сокольникова 10 апреля принимала поздравления с 90-летием

Цветы, подарок и поздравление от совета депутатов и главы МО Сертолово Сергея Коломыцева юбиляру вручил депутат совета депутатов Александр Добрецов и представитель Сертоловского Совета ветеранов Надежда Акимова.

Родилась Мария Леонтьевна в Курской области в многодетной семье. Папа работал бригадиром.

В голодные 1932-1934 годы, чтобы как-то выжить собирала колоски на полях и получила удар по спине от объездчика.

Семья по многим причинам была вынуждена уехать. Обосновались на Дальнем Востоке, где Мария Леонтьевна прожила 30 лет. Вышла замуж за фронтовика Энгельса Сокольникова, который воевал в Сталинграде, на Курской дуге. Уже после Великой Отечественной принимал участие в Корейской войне 1950-1953 годов, будучи в звании лейтенанта управлял танком и вернулся в Союз капитаном. Дома его ждали жена и дочь Наташа.

28 лет Мария Леонтьевна проработала в штабе дивизии в секретной части, имеет множество грамот и благодарностей за честный, добросовестный труд.

В молодости увлекалась спортом, отлично стреляла, бегала на лыжах, плавала.

Мария Леонтьевна давно осталась вдовой и, проведя много лет в одиночестве, признается, что это очень трудно, как и проживать такую длинную жизнь. В своей семье, где было три сестры и два брата она единственная долгожительница.

В своё время занималась общественной работой и была заместителем председателя Сертоловского отделения общества инвалидов. В день юбилея бывшие соратницы поздравили Марию Леонтьевну с красивой датой и пожелали ей здоровья, бодрости и благополучия. Рядом с ней в этот день были дочь, внучка и правнучка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17