Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.03.2019 12:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2019 г.

ЧТОБЫ В ДОМАХ БЫЛО ТЕПЛО И УЮТНО

Рабочие котельной трудятся не покладая рук

Надёжность системы теплоснабжения является важнейшим фактором в обеспечении жизнеспособности социально значимых объектов и многоквартирных жилых домов любого города, особенно при прохождении отопительного сезона. Главным и основным узлом системы теплоснабжения является источник генерации тепловой энергии, а если говорить простыми словами – котельная.

Работа, не видная обывателю

Прохождение отопительного периода на территории МО Сертолово в 2018-2019 гг. проходит без аварийных отключений отопления и горячего водоснабжения, это напрямую связано с кропотливой работой сотрудников ведущего предприятия в сфере теплоснабжения ООО «Тепловые сети и котельные». Благодаря ежедневной работе инженерно-технических работников, оперативного персонала и ремонтно-эксплуатационной службы осуществляется устойчивое функционирование системы теплоснабжения. Жители города даже не догадываются, что для обеспечения комфортного проживания сертоловчан сотрудниками предприятия в период прохождения отопительного сезона на всех узлах и агрегатах оборудования котельной проводится ежедневное обслуживание, а также ведутся масштабные работы, связанные с капитальным ремонтом основного оборудования.

Своевременный ремонт

Так, например, в феврале этого года была начата работа по замене правого экрана парового котла ДЕ 25-14 стационарный №5 Сертоловской городской котельной. Работа эта очень трудоёмкая и требует необходимой квалификации от персонала. Экранные поверхности нагрева состоят из стальных бесшовных труб и располагаются в топочной камере котла, соединяясь с верхним и нижним барабаном котла, что не позволяет произвести их замену без демонтажа каркасных конструкций и обмуровки, состоящей из огнеупорного кирпича.

На сегодняшний день произведён демонтаж каркаса и каркасных конструкций, обмуровки, сепарационного устройства и правого экрана котла, произведена замена более 40% экранных труб путём вальцовки и сварки. Перед приваркой концов труб к барабанам и камерам с помощью ультразвуковой дефектоскопии трубные доски проверены на отсутствие трещин. После окончания работ по монтажу экранных труб будет произведено испытание на газовую плотность и гидравлические испытания на выявление скрытых дефектов, и при положительных результатах — монтаж оборудования, кладка стен, теплоизоляция и обшивка.

Перед пуском – проверить

По окончании работ экспертом специализированной организации будет произведено внеочередное освидетельствование котлоагрегата и его запустят в эксплуатацию. Произведённый объём работ позволит снизить потери тепла во время функционирования системы и разгрузить другие котельные установки, тем самым повысив надёжность источника теплоснабжения в целом.

Стоит отметить, что такая масштабная работа производится даже без кратковременных отключений системы теплоснабжения, а снятие нагрузки с оборудования позволит произвести целый ряд работ по подготовке к следующему отопительному сезону в период планового отключения в летний период. Во время отопительного периода такая работа осуществляется во многом за счёт коллектива предприятия, который профессионально подходит к решению любой технической задачи. Согласно плану-графику производства работ, пуск в эксплуатацию котельной установки после капитального ремонта планируется на конец марта 2019 года.

С праздником, милые дамы!

Напоследок хотелось бы особо отметить, что на нашем предприятии работает много женщин, которые являются не только высококлассными специалистами, но также и лучами света, которые каждый день своим присутствием скрашивают рабочие дни. От всей души хотелось бы поздравить прекрасную половину с наступающим Международным женским днём и пожелать им, чтобы этот мартовский день принёс только радость, хорошее настроение и тепло в каждый дом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11