Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2019 г.

ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

27 марта во всём мире отмечается День театра. 

Для нас, россиян, в нынешнем году это особый праздник, ведь 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра, именно поэтому так много проводится мероприятий, в центре внимания которых оказываются актёры, режиссёры, сценаристы, постановщики и все, кто имеет отношение к рождению спектакля и тем новым формам театрального искусства, которые появляются в современном мире и оставляют свой след в душах и сердцах зрителей.

Сегодня мы хотим рассказать читателям о театральных традициях, которые сложились в первой сертоловской школе благодаря инициативе и энтузиазму Лилии Васильевны Баталовой, учителя русского языка и литературы.

Говорят, что учитель в школе должен быть немножко актёром, и повезло тем людям, кому выпало счастье учиться у талантливых учителей. Прекрасно известно, как оригинальные учительские находки помогают на всю жизнь запомнить заковыристое правило или сложную теорему, понять закон, усвоить алгоритм. Всё дело в личности учителя, в его умении проявить свою фантазию, найти неординарный подход и путь к познанию.

Свой оригинальный метод более 20 лет назад открыла для себя и своих учеников Лилия Васильевна Баталова, заслуженный учитель России, преподаватель русского языка и литературы в сертоловской средней школе № 1. Успехи школьников, о которых она докладывала на областном педагогическом совете в 2013 году, красноречиво свидетельствуют о том, что её метод оказался на редкость удачным, а потому достойным изучения и использования в педагогической практике.

Речь идёт о театральных постановках, в которых каждый год участвуют старшеклассники школы, причём не только ученики Лилии Васильевны. В октябре школьный театральный сезон открывается пьесами Островского в исполнении десятиклассников, а затем они уступают сцену поэтам Серебряного века, о которых рассказывают выпускники школы.

Тема эта большая и интересная. И в рамках рубрики, посвящённой Году театра, мы будем знакомить наших читателей с неожиданными и интересными фактами из жизни школьного театра и не только.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20