Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.03.2019 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2019 г.

ЖКХ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЛАНЫ

Об одной из самых важных отраслей в жизни Сертолово

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В преддверии праздника мы встретились с заместителем главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО Сертолово Виктором Василенко, который рассказал о достижениях специалистов отдела в профессиональной деятельности.

Основные направления работы

- Нашу сегодняшнюю жизнь трудно представить без стабильной круглосуточной работы служб жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Работники отрасли неутомимо заботятся, чтобы в наших домах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз ухоженные парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды. Высокий профессионализм, ответственное отношение к делу работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения – основа хорошего настроения людей, гарантия социальной стабильности и общественного покоя.

Одним из наиболее социально значимых направлений городской экономики МО Сертолово является жилищно-коммунальное хозяйство, направленное на создание и обеспечение благоприятных условий проживания населения на территории муниципального образования.

Специалистами отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации ведётся работа по ряду направлений отрасли, таких как:

- реализация краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории МО Сертолово;

- развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на территории муниципального образования;

- развитие благоустройства городских территорий и улично-дорожной сети;

- энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Инфраструктура

В рамках программы «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на территории МО Сертолово на 2017-2021 годы» выполнены работы по укладке сети канализации открытым способом и способом горизонтально-наклонного бурения общей протяжённостью 2403,8 погонных метров, актуализирована схема уличного освещения МО Сертолово с учётом перспективы развития муниципального образования.

Благоустройство: новые зоны отдыха

В рамках программы «Благоустроенный город Сертолово на 2017-2022 годы» реализованы такие масштабные проекты по благоустройству, как:

- завершение строительства новой зоны отдыха «Парк героев» с устройством площади, газонов, клумб, огромного количества декоративных кустов и деревьев, скамеек, а также пруда с декоративными мостиками; в центре пруда установлен фонтан с подсветкой, а жители города уже успели встретить новый, 2019, год в парке вокруг большой новогодней елки;

- выполнение работ 2-го этапа по капитальному ремонту улицы Центральной с обустройством газонов, пешеходных дорожек; для жителей близлежащих домов обустроены удобные парковки и ограждения, обеспечивающие безопасность пешеходов;

- выполнение работ по устройству пешеходного перехода к новому детскому саду на улице Дмитрия Кожемякина.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году созданы замечательные «Аллея сказок» с уже полюбившимися фигурами персонажей сказок и мультфильмов, «Сквер у глобуса» и «Школьный сквер» – уютные места для встреч и отдыха наших горожан.

В 2019 году также запланировано множество работ по благоустройству.

Прежде всего, в Сертолово продолжится реализация национального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого будут выполнены работы по устройству объектов, которые были выбраны по итогам прошедшего голосования. Уже летом этого года появятся большая детская площадка в районе «Парка героев» на месте автомобильной парковки, сквер «Парад планет», который станет продолжением созданного в 2018 году «Сквера у глобуса», между домами 3 и 4 по улице Молодцова и новая «Площадка для сдачи норм ГТО и воркаута» в районе дома 9 по улице Пограничной.

Также на 2019 год запланирован ремонт пешеходных дорожек вдоль автомобильных дорог на улицах Молодцова и Ларина с заменой плитки, бордюрных камней и декоративных ограждений. Будут созданы пешеходные зоны от дома 5 по улице Парковый проезд до существующей дорожки на водоёме, от Восточно-Выборгского шоссе до первой школы с карманами, скамейками, урнами и озеленением. Будет продолжен и капитальный ремонт улицы Центральной с устройством тротуаров и озеленением и множество других работ по благоустройству, которые помогут сделать наш город ещё ярче, красивее и привлекательнее для его жителей и гостей.

Капитальный ремонт

В соответствии с Краткосрочными планами капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории МО Сертолово, выполнены работы по капитальному ремонту сетей электроснабжения в многоквартирных домах по адресам: мкр. Чёрная Речка, д. 4; ул. Ларина, д. 5; ул. Ларина, д. 6; ул. Школьная, д. 5; мкр. Чёрная Речка, д. 8; ул. Заречная, д. 9; мкр. Чёрная Речка, д. 3; мкр. Сертолово-2, д. 2 произведён ремонт фасадов зданий, выполнен капитальный ремонт кровли по ул. Школьной, дд. 1 и 5; мкр. Чёрная Речка, д. 3; мкр. Сертолово-2, д. 2; ул. Парковая, д. 1.

Выполнены работы по установке общедомовых узлов учёта в д. 4, мкр. Чёрная Речка, в д. 3 по ул. Молодцова установлено и запущено новое лифтовое оборудование, выполнены проектно-изыскательские работы на ремонт фасадов по 9 многоквартирным домам, на ремонт кровли по 4 многоквартирным домам, на ремонт подвалов по 4 многоквартирным домам.

На 2019 год в рамках реализации плана капитального ремонта многоквартирных домов запланированы работы по капитальному ремонту кровли в домах по адресам: ул. Кленовая, д. 5, корп. 3, ул. Ларина, д. 6, ул. Молодёжная, д. 4, мкр. Чёрная Речка, д. 1, ремонт внутридомовых инженерных сетей в домах 1, 2, 3 мкр. Чёрная Речка, ремонт подвала и фасада дома 6 по ул. Ларина.

Специалистами отдела обеспечивается участие от имени администрации в общих собраниях собственников многоквартирных домов, наши специалисты всегда готовы дать консультации по вопросам процедуры проведения таких собраний и оказать помощь в оформлении всей необходимой документации.

Энергосбережение

Реализация мероприятий муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства МО Сертолово в 2015-2019 годах» позволила обеспечить оснащение индивидуальными приборами учёта горячего и холодного водоснабжения ряд жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в многоквартирных домах, администрацией получены энергетические паспорта зданий на три многоквартирных дома, выполнены работы по замене оконных блоков/дверей (в составе общего имущества) в многоквартирном доме 3 по ул. Молодцова.

В 2019 году муниципальной программой «Энерго-сбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства МО Сертолово в 2015-2019 годах» запланированы работы по ремонту фасада дома № 5 по ул. Молодцова с герметизацией межпанельных швов, ремонтом козырьков, а также работы по замене окон в местах общего пользования, установка тамбурных дверей.

Кроме того, еженедельно специалистами отдела проводятся плановые объезды территории, осуществляется контроль за выполнением работ по санитарной очистке улично-дорожной сети, контроль сбора и транспортировки твёрдых бытовых отходов с оборудованных мусорных площадок и с придомовых территорий. И конечно, важно отметить, в эту снежную зиму специалистами ведётся активная работа по контролю за уборкой снега с городских дорог, проездов и дворов.

В довершение ко всему сказанному хочется выразить огромную благодарность сотрудникам отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации, работникам управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, ТСН за их нелёгкий труд, который на первый взгляд и незаметен простому обывателю, за высокий профессионализм, терпение и выдержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94