Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.02.2019 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2019 г.

СЕРТОЛОВСКИЕ ПЕДАГОГИ ПОБЫВАЛИ В КРЕМЛЕ

31 января Рождественские чтения и 10-летие Патриаршей интронизации

В большом зале Государственного Кремлёвского дворца состоялся торжественный акт, посвящённый 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. Заведующие сертоловских детских садов присоединились к торжеству в составе делегации нашего района, которая была направлена на XXVII Международные Рождественские образовательные чтения.

Делегация лучших

В состав делегации вошли руководители образовательных учреждений — директора школ и учреждений дополнительного образования, заведующие детскими садами Всеволожского муниципального района. Среди них заведующие сертоловскими дошкольными образовательными учреждениями: Татьяна Куликова (детский сад №1), Марина Гавва (детский сад №2) и Ирина Кацай (Чернореченский детский сад). Возглавила делегацию из 14 человек Светлана Хотько, заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» по социальному развитию.

Участники посетили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность», которые проходили с 28 января по 1 февраля. В рамках чтений наши педагоги посетили секции педагогических мастерских, конференции и семинары.

Большое событие

А 31 января им выпала честь стать участниками большого торжества в Кремлёвском дворце, посвящённого 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года.

На торжественном собрании выступил Владимир Путин. Обращаясь к собравшимся, президент отметил, что государство продолжит активно развивать созидательное партнёрство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь – в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем.

– Знаю, как много было сделано за последние годы для расширения социального служения Церкви, какую большую неустанную работу в этой сфере ведут церковные организации, объединяя волонтёров, благотворителей, тех, кто стремится бескорыстно помогать другим людям. Этот труд бесценен, – подчеркнул Владимир Владимирович.

Далее к собравшимся обратился Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Он напомнил о необходимости молиться Богу, чтобы Он открыл перед нами путь в будущее, на котором не может не быть трудностей, но который непременно должен нас привести к тем целям, которые Сам Господь указывает всем нам, Своей Церкви и нашему благочестивому народу.

После этого состоялся праздничный концерт, на котором все гости насладились пением сводных хоров.

С благодарностью

- Рождественские чтения – это бесценная возможность обогатить свой педагогический опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Ежегодно сюда съезжаются представители системы образования со всей России и из-за рубежа. Мы благодарим Комитет по образованию Всеволожского района за то, что уже третий год подряд нас, заведующих сертоловскими детскими садами, направляют на это мероприятие.

В нынешнем году в рамках поездки нам посчастливилось стать свидетелями большого события в жизни Русской Православной Церкви. С багажом новых знаний, вдохновлённые встречами и плодотворной работой в кругу коллег, мы вернулись к нашим сертоловским малышам и с новыми силами приступили к самой важной работе – воспитанию подрастающего поколения нашего города, — поделилась с «Петербургским рубежом» Марина Георгиевна Гавва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67