Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.02.2019 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2019 г.

КОМАНДА ШКОЛЫ №1 – В ЧЕМПИОНАХ

Ребята представят ленинградскую область на первенстве России

C 14 по 19 февраля в МБОУ «СОШ № 8» города Волхова проходил III этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд образовательных учреждений Ленинградской области.

Точная система

В турнире принимали участие 72 школьника из 12 поселений нашего региона: Сертолово, Киришей, Никольского, Тихвина, Тосно, Гатчины, Соснового Бора, Волхова, Подпорожья, Выборга, Луги, Приозерска. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 30 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого.

Не только шахматы

Школу №1 представляли Арутюн Джагарян, Дмитрий Карват, Олег Ничипорец и Катерина Лытасова. От гимназии выступили Алексей Шушков, Данил Послов, Руслан Алетдинов и Татьяна Червякова. Итоги турнира имели очень важное значение, ведь команда чемпионов получила право представлять лучшую школу Ленинградской области на всероссийском этапе «Белой ладьи», который пройдёт в Сочи с 1 по 11 июня.

Тренер шахматного клуба «Олимп» Олег Дементьев рассказал, что уже со старта наши команды показали высокий уровень игры. Ребята поддерживали друг друга, ободряли при неудачах, и каждый старался принести команде как можно больше очков.

Каждая партия длилась 4 часа, а в день у ребят было по 2 игры, то есть им приходилось проводить за доской по 8 часов в день. Но «олимпийцы» справились! Во время турнира сертоловская команда успела принять участие в соревнованиях по мини-футболу и заняла 3 место. Всем без исключения понравилась познавательная экскурсия в Волховскую башню.

Впереди – Россия!

Перед последней игрой наши команды вырвались вперёд и играли за 1 и 2 места, поэтому в решающем туре им надо было хорошо постараться. В истории областного этапа «Белой ладьи» ещё не бывало, чтобы 1 и 2 место заняли две команды из одного города. Обе команды набрали равное количество очков. Победителя определили дополнительные показатели. Здесь перевес оказался на стороне первой школы, команда которой и стала чемпионом. Отдельно Олег Дементьев отметил игру Руслана Алетдинова, который впервые принимал участие в таком сложном турнире и принёс в копилку команды 4,5 очка.

Желаем шахматистам первой школы достойно представить Ленинградскую область на первенстве России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4