Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.02.2019 11:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2019 г.

Я БЫ В АРМИЮ ПОШЁЛ…

Любил вчерашний студент Мишка праздники, особенно 23 февраля: подарки дарят, внимание уделяют. Ну, не защищал он Отечество, но отчего же не праздновать со всеми вместе?

Мамуля любимая всегда подарочки с утра у подушки оставляет, а на вечер – тортик какой или другие сладости, чтоб порадовать сыночка. Да и девчонки в институте без внимания никогда в этот день не оставляли. Да и чем Мишка хуже остальных?

Однажды, накануне 23 февраля, Михаил, бесцельно слонявшийся по улицам Сертолово, увидел, что в Парке героев происходит какое-то масштабное событие. Мужчины в военной форме собрались у памятника. Только не знал Миха, что за памятник и кому его поставили. Долго бродил он по площади, подходил и к памятнику, но так и не понял, что за мероприятие там происходило. Да и ладно, не очень-то интересно. Отправился наш герой дальше прогуливаться по Сертолово. Может, дружков своих встретит, таких же бесцельно слоняющихся, а может, ещё что интересное увидит.

Вечером этого дня сон долго не приходил к Михаилу. Он ворочался и уснул, как будто в горячке, почти под утро. А казалось, что совсем и не спал. Включённый телевизор вещал о последних новостях и новых законах, принимаемых в государстве.

И вдруг тон диктора стал повышаться. Что-то тревожное чувствовалось в его голосе. Михаил стал прислушиваться.

- Указом президента для граждан старше 18 лет, когда-либо получавших подарки и почести в День защитника Отечества, но не проходившие службу в рядах Вооружённых сил, с завтрашнего дня объявлена мобилизация. Всем прибыть на призывные пункты. Служба будет проходить на Крайнем Севере. Отсрочки не действуют, состояние здоровья не учитывается, – строгим и непреклонным голосом завершил сообщение диктор.

Миша проснулся в холодном поту. В комнату сквозь штору прорывались первые лучи уже почти весеннего солнца. А на подушке, по доброй традиции, лежал подарочек от мамы. На этот раз это была яркая футболка с большой надписью на груди: «Лучшему защитнику Отечества!». Миша чуть не заплакал и закричал в голос:

- Неееет, мамочка, нет!!!

Мама, не поняв такой реакции сына, бросилась на крик. Вбежав в комнату, она увидела, как Мишенька в сердцах топчет футболку ногами и кричит, как раненый зверь. Еле успокоила она своего защитника.

А он попросил впредь ему подарки на 23 февраля не дарить, потому что осознал всё, и стыдно стало. Очень парень с этого времени изменился. Сам приехал в военкомат, в тайне от мамы, и теперь ждёт призыва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12