Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.02.2019 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2019 г.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ – О САМОМ НАБОЛЕВШЕМ

Социальная поддержка населения: настоящее и будущее

13 февраля в актовом зале «Сертоловского центра образования №2» состоялась важная для сертоловчан встреча с представителями комитетов и служб Ленинградской области, а также администрации Всеволожского муниципального района. На повестке дня стояли социальные вопросы.

Компетентный президиум

Вёл встречу глава администрации муниципального образования Сертолово Юрий Ходько. На вопросы отвечали заместитель председателя Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Владимир Максимов, заместитель директора МФЦ

Ленинградской области Татьяна Жихарева, заместитель главы администрации Всеволожского муниципального района Светлана Хотько, руководитель Всеволожского филиала Центра социальной защиты населения Сергей Галяев, начальник Сертоловского отдела МФЦ Сергей Зарешнюк. Участниками встречи стали глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, заместитель главы Николай Гайдаш, депутаты совета депутатов.

Адресность соцподдержки

Владимир Максимов рассказал собравшимся о том, что было сделано Комитетом за прошлый год. С 1 января 2018 года на территории Ленинградской области вступил в силу Социальный кодекс Ленинградской области. В настоящее время по исследованиям НИИ при Министерстве финансов Российской Федерации складывается ситуация, когда порядка 19% бедного населения не получает никаких мер социальной поддержки от государства, а 87% населения, получающие те или иные меры социальной поддержки, в них особо не нуждаются.

Социальный кодекс не просто систематизировал региональные законодательства в сфере социальной защиты, но и ввёл адресность по мерам социальной поддержки.

Комплексный принцип

В настоящее время все учреждения социальной защиты стали государственными, во всех районах есть комплексные центры социального обслуживания, которые занимаются социальным обслуживанием пожилых людей и инвалидов. Перед Комитетом по социальной защите населения стоит задача создать в каждом районе реабилитационное отделение для инвалидов и организовать пункт проката технических средств реабилитации. Владимир Максимов отметил, что много жалоб поступает на работу Фонда социального страхования, который обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации. Для их получения необходимо определённое время, поэтому на базе комплексных центров социального обслуживания организуются пункты проката.

Социальное такси

С прошлого года внесены изменения в работу службы социального такси. Работает единая диспетчерская служба, можно бесплатно позвонить по единому телефону и заказать социальное такси. Определены категории граждан, которых перевозят бесплатно, и те, кто может пользоваться социальным такси за 25% от стоимости.

Предъявите билет!

С 1 января текущего года продлить ЕСПБ можно в любой удобный день. Стоимость ЕСПБ увеличилась до 400 руб. Бесплатно проездной билет предоставляется некоторым категориям граждан, в том числе детям из многодетных семей.

Согласно соглашению между губернатором Санкт-Петербурга и губернатором Ленинградской области на 2018-2020 годы стороны обязуются обеспечить перевозку определённых категорий граждан, проживающих на территории Ленинградской области, на метрополитене, муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Санкт- Петербурга.

Социальная служба

Так как в Сертолово закрыто отделение Центра социальной защиты, в ближайшее время планируется открытие на базе МФЦ рабочего места для сотрудника социальной службы, который будет осуществлять консультирование граждан. Работать он будет ежедневно с 9:00 до 16:00.

Кроме того, с 1 января, чтобы получить консультацию по тем или иным мерам социальной поддержки, на базе Центра социальной защиты населения заработали многофункциональные телефоны:

8-812-679-01-05;

8-813-70-38-833.

Телефон колл-центра МФЦ: 8-800-500-00-47.

Материальная поддержка

Губернатором Ленинградской области принято решение об оказании материальной помощи блокадникам в размере пять тысяч рублей. Санкт-Петербург оказывает материальную помощь в размере 7 тысяч рублей всем блокадникам вне зависимости от того, где они проживают. Таким образом, жители блокадного Ленинграда, проживающие в Ленинградской области, имеют возможность получить уже не 5, а 12 тысяч рублей материальной поддержки. В течение этого года филиалы Центра социальной защиты населения будут помогать формировать пакеты документов на подачу их в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

На вопрос о том, почему жителей Сертолово не отправляют в больницы Санкт-Петербурга, Владимир Максимов, объяснил, что Ленинградская область и Санкт-Петербург – это разные субъекты Российской Федерации с разными бюджетами. Поэтому областные медицинские учреждения заинтересованы в том, чтобы пациент лечился в лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области.

Кому льготы?

Начальник отдела социальных выплат и социальных гарантий филиала Всеволожского Центра социальной защиты населения Елена Шуйская ответила на вопрос о льготах инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Она уточнила, что инвалидам положена компенсация оплаты ЖКУ. Если жильё приватизировано, компенсируется оплата коммунальных услуг, в том числе за газ и отопление. За содержание жилья и вывоз бытовых отходов компенсации нет.

Многофункциональные трудности

Татьяна Жихарева рассказала о работе МФЦ, которая складывается на территории Всеволожского района. С 2013 года открыто пять точек отделений, это около 100 окон, которые обслуживаются универсальными специалистами, оказывающими порядка 500 услуг. Если взять Сертолово, здесь предоставляется 455 услуг. На данный момент в сертоловском центре открыто 5 вакансий. Специалист принимает большое количество граждан, при этом ему приходится быстро переключаться с одной услуги на другую. В соответствии с Федеральным законодательством в каждом окне должен предоставляться весь перечень услуг.

Жители Сертолово жалуются на очереди в МФЦ. В настоящее время там работают 11 окон. В планах увеличить их число до 15. Ведётся работа по модернизации системы, чтобы не было сбоев в работе программ. Разрабатывается система информирования, чтобы граждане в любой момент могли получать информацию в режиме онлайн. Каждая ошибка в работе сотрудников разбирается, проводится их обучение, в каждый центр выделен специалист, который будет отвечать за взаимодействие каждой конкретной площадки.

Перспективы на позитиве

На вопрос Юрия Ходько, почему, когда люди приходят сдавать документы в МФЦ, их отправляют получать справки, которых не хватает в пакете документов, и почему МФЦ не может запросить данные документы в электронном виде, Татьяна Жихарева ответила следующее: необходимо оцифровать все архивы, существующие на данный момент. Этот вопрос сейчас прорабатывается. Но заниматься оцифровкой будут не МФЦ, поэтому назвать конкретные сроки невозможно.

Юрий Алексеевич попросил уточнить, каковы перспективы и примерные сроки переезда в коммерческое здание, построенное возле заправочной станции (владелец заявил о готовности подготовить здание под нужды МФЦ). Татьяна Жихарева ответила, что этот вопрос будет решаться. Если в ближайшее время будет заключён договор, то срок сдачи – конец лета.

На встрече было озвучено, что в первом полугодии 2019 года будет сдан в эксплуатацию ещё один важный социальный объект — детский сад на территории жилого комплекса «Золотые купола» на 240 мест.

Несмотря на то что проблемы обсуждались значимые и вызвавшие большой резонанс среди населения, на встречу со специалистами пришло немного сертоловчан: на мероприятии было зарегистрировано 75 человек.

Собрание носило весьма информативный характер, были озвучены ответы на многие актуальные и важные вопросы. Диалог между сертоловчанами и специалистами, посетившими наш город, продолжился после завершения встречи: в частном порядке люди спрашивали о том, что их интересует и волнует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44