Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.02.2019 11:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2019 г.

БОЛИТ В ДУШЕ АФГАНИСТАН

15 февраля в Гатчине вспоминали подвиг воинов-интернационалистов

В этот день там состоялся торжественно-траурный митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана, участие в котором приняли представители всех районов Ленинградской области. В состав сертоловской делегации вошли 19 человек. Местом встречи стала площадь у стелы «Город воинской славы».

Надёжный щит родины

- 30 лет назад в долгой афганской войне была поставлена точка, – обратился к собравшимся председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. – Наши ребята не только воевали: в Афганистане строились школы, дома, больницы. Благодаря им южная граница СССР была закрыта, терроризм не мог проникнуть к нам с юга. Афганские жители сегодня с благодарностью вспоминают тех, кто помогал им в эти трудные годы, охранял порядок. Но за это пришлось очень дорого заплатить. Более 15 тысяч жизней унесла та война. Мы знаем: вы с честью выполнили свой долг.

Сердечная благодарность

К ветеранам обратились главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Лукаушкина, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, начальник службы радиоэлектронной борьбы Западного военного округа генерал-майор Сергей Гашков и другие официальные лица. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К подножию стелы возложили венки и цветы от делегаций районов.

Нота уважения

А в Гатчинском доме культуры была подготовлена концертная программа с участием артистов и коллективов Ленинградской области. Приятным сюрпризом стало выступление ансамбля «Чёрные береты». Представители областной администрации вручили ветеранам награды. Среди награждённых за мужество и стойкость, проявленные при исполнении воинского долга, — председатель Сертоловского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Борис Стоянов и ветеран войны в Афганистане Александр Рацкевич.

Участие сертоловчан в мероприятии прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2017-2019 годы при поддержке совета депутатов и администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20