Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.02.2019 11:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2019 г.

НАМ БЫ КВАДРОКОПТЕРЫ С КОВШАМИ

Освобождайте парковки — работы пойдут вдвое быстрее и веселее

12 февраля в редакцию «Петербургского рубежа» поступил звонок от депутата совета депутатов МО Сертолово – генерального директора ОАО «Аптека №193» Татьяны Усович. Татьяна Ивановна от лица посетителей аптеки (многие из которых – люди старшего поколения) и от себя лично высказала возмущение поведением некоторых автовладельцев, в частности, тех, кто паркует свои автомобили у дома 8 по улице Ларина.

И снова человеческий фактор

Встретившись с Татьяной Ивановной, мы узнали, что на данном участке сложилась характерная для некоторых районов города ситуация. Паркуя транспортное средство поближе к своему дому, автовладельцы идут на принцип и не желают даже на несколько часов менять локацию. Депутат рассказала, насколько тяжело даётся работа представителям компании-подрядчика.

Наплевательское отношение

- Заблаговременно управляющая организация разместила на дверях дома №8 по улице Ларина информационные объявления о намеченной на 11 февраля уборке дворовой территории от снега. За зиму здесь собрались большие снежные массы, на что неоднократно жаловались и сами жильцы дома.

Я сама заинтересована в том, чтобы во дворе было чисто, и поддерживаю контакт с управляющей организацией и отделом ЖКХ администрации. Серьёзной головной болью является снежная гора, расположенная прямо перед запасным входом в аптеку. Подобраться к дверям не представляется возможным, а через этот вход производится завоз товара. Проезд же перед кучей снега заставлен автомобилями, — сетует Татьяна Ивановна.

Нулевая активность

Сколько человек отреагировало на объявление? Ни одного! Уборочная техника прибыла на место, но работать из-за перегородивших дворовую территорию машин было невозможно. Уборку перенесли на 12-е число. Но и в этот день автовладельцы не удосужились перепарковать машины. Водителям трактора и грузового автомобиля пришлось проявлять ювелирное мастерство, чтобы убрать снег там, где это возможно. Хочется сказать им большое спасибо за труд.

Нездоровый экстрим

В то же время нельзя не отметить поразительную беспечность некоторых прохожих. Вместо того чтобы обойти трактор и грузовик на безопасном расстоянии, некоторые очертя голову шли едва ли не под кузовом. Сегодня я сама видела, как молодая мама протискивалась в просвете между легковым автомобилем и грузовиком, ещё и держа на руках ребёнка. Как можно быть столь безответственными? А ведь случись беда, винить в ней будут ни в чём не повинного водителя грузовика или тракториста.

Неужели сложно понять: с таким отношением граждан дворы никогда не будут чистыми. С такими же проблемами мы сталкиваемся и при вывозе мусора. Дворник попросту не может вывезти мусорный контейнер наружу – не дают это сделать припаркованные автомобили.

Надеясь на лучшее

Согласно утверждённому графику, следующая уборка запланирована на 15 февраля. Хочется обратиться к людям: уберите свои машины, дайте возможность привести двор в порядок. До весны ещё далеко. Необходимо убрать снежные залежи. А иначе – какой смысл жаловаться на некачественную уборку? Жаловаться всегда легче. А вот сделать что-то — для этого нужно приложить хоть какое-то усилие. Если нет совести, если нет ответственности, зачем выражать недовольство? Мучайтесь дальше! Проявите сознательность хотя бы в день уборки. Трактор – не квадрокоптер, машину не перепорхнёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15