Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

01.02.2019 17:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!

Героизм людей, переживших страшные дни блокады, глазами школьников

24 января прошло подведение итогов конкурса рисунков «Мир глазами детей». Он был посвящён сложной и тяжёлой даже для взрослого человека теме — 75-й годовщине Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В конкурсе приняли участие 77 учащихся сертоловских школ. Работы были разделены по возрастным категориям в трёх номинациях: «900 героических дней», «Я помню, я горжусь», «Мы не дрогнем в бою».

Комиссия, в состав которой вошли глава администрации города Юрий Ходько, депутат совета депутатов Павел Поляков и сотрудники администрации, оценивала не только художественное мастерство работ, но и то, насколько выразительно ребята смогли изобразить через рисунок ту силу духа и волю к победе, которая помогла выжить людям осаждённого города, и героизм советских воинов в борьбе с фашистской нечистью.

Работы порадовали разнообразием. На одном из рисунков пастелью был изображён блокадный Ленинград, на другом — салют в честь его освобождения в 1944-м, на третьем — Дорога жизни. Некоторые работы раскрывали семейные истории конкурсантов.

Из всех работ было выбрано 30 наиболее старательно и проникновенно выполненных. Победители получат грамоты и подарки.

Главная цель, которую преследовали организаторы конкурса, — это формирование памяти исторического наследия нашей Родины, патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие творческих способностей. Этот конкурс способствовал популяризации истории Великой Отечественной войны и сохранению памяти обо всех, кто героически сражался за родную землю.

Конкурс был проведён при поддержке совета депутатов и администрации города в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017-2019 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33