Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.12.2019 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

ОБЛАСТЬ В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

4 декабря в Доме областного Правительства прошла традиционная встреча главы региона с журналистами

Значительная часть времени была уделена ответам на вопросы представителей печатных СМИ, телеканалов и радиостанций. Начал пресс­конференцию Александр Дрозденко с подведения итогов работы, а также рассказал о планах на будущее.

Социальные объекты

Глава региона сообщил, что по многим показателям Ленинградская область выходит в число лидеров по стране. Это и социально­экономическое развитие, и инвестиционный климат, и рост заработных плат. С 2012 года доходная часть бюджета увеличилась в 2,5 раза. Это достойный показатель слаженной и продуктивной работы команды правительства.

В области строятся новые социальные объекты, часть из которых – в обмен на налоги. Эта программа хорошо зарекомендовала себя в последние годы, а Социальный кодекс нашего региона признан одной из лучших мировых практик.

Вводятся дополнительные льготы для отдельных категорий граждан, например, выплата за отсутствие мест в дошкольных учреждениях, льготный проезд для студентов и пенсионеров на Санкт­-Петербургском транспорте.

Благодаря развитию сферы здравоохранения в регионе сократилась смертность, активно применяется санавиация, строятся и вводятся в эксплуатацию новые фельдшерско­акушерские пункты, закупается новое современное оборудование. Для работы привлекаются квалифицированные кадры, реализуется программа «Сельский врач».

Губернатор рассказал о первом этапе проведения административной реформы. Наша область находится в числе лидеров по минимальному числу чиновников на количество населения. А в ходе федерального эксперимента планируется сокращение количества чиновников, чья деятельность связана с контрольно­надзорной деятельностью, работающих в комитетах.

«Мусорная реформа»

Особое внимание губернатор уделил вопросу перехода на новую систему обращения с отходами – старту так называемой «мусорной реформы». При поддержке региона в этом году обустроено 905 контейнерных площадок, в 2020 и 2021 годах появится ещё 2 000. Арестовано более 100 машин, занимавшихся нелегальной перевозкой отходов, физические лица оштрафованы более чем на 10 миллионов рублей. И это, как заверил Александр Дрозденко, только начало.

Безусловно, существуют и проблемы. О них говорили и представители районных СМИ. Например, в некоторых населённых пунктах мусор не вывозят вовремя. Губернатор обещал лично и адресно разобраться в проблеме, о которой сообщили на пресс­-конференции.

Взаимодействие субъектов

Кроме того, сложность представляет взаимодействие и сотрудничество с Санкт-­Петербургом. Это касается и «мусорной реформы» ­ перехода на единую систему обращения с отходами, и транспортной инфраструктуры. Два субъекта, граничащие друг с другом, должны взаимодействовать во многих сферах, это логично и необходимо. Однако пока со стороны руководства Петербурга серьёзных шагов к этому не предпринимается. При этом немалая часть жителей области работает в северной столице, платят там налоги. При этом губернатор подчеркнул, что руководство нашего региона хочет, чтобы комфортно и удобно жилось и ленинградцам, и петербуржцам. А это возможно только при плодотворном взаимодействии обеих сторон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4