Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2019 г.

ДЕТИ ВОЙНЫ В ГОСТЯХ У ШКОЛЬНИКОВ

Учащиеся провели экскурсию по краеведческому музею

21 ноября ветераны, дети войны посетили школьный краеведческий музей города Сертолово в Центре образования №2, где хранится история нашей малой родины. Школьники радушно приняли почётных гостей и провели для них экскурсию по залам музея.

Поприветствовала ветеранов директор учреждения, депутат совета депутатов Валентина Николаевна Волкова:

-Мы всегда рады видеть вас в нашей школе. Приходите к нам всегда, когда захочется немного отдохнуть, пообщаться с детьми, посмотреть на экспозиции. Руководитель музея, учитель истории и обществознания Виктория Вадимовна Савостина и её помощница Екатерина Олеговна Паршукова, специалист по музейному делу, всегда организуют тёплый приём. Спасибо за то, что вы есть! Будьте здоровы, любимы и счастливы!

Также директор напомнила о том, что в музее всегда рады принять в дар старинные экспонаты, хранящие память нашего народа. Таким образом, вы сможете не только помочь музею, расширить его экспозицию и воспитательные возможности, но и внести свой вклад в великое дело сохранения истории, памяти о наших предках, героическом прошлом страны.

Учащиеся начальной школы и старшеклассники, призёры и победители различных конкурсов, подготовили интересные рассказы и небольшие композиции.

Напомним, краеведческий музей состоит из двух залов. Первый знакомит с историей Сертолово с древнейших времён. Здесь школьники рассказали об исторических вехах, быте и укладе русских людей. Гости разгадывали загадки, отвечали на вопросы. Лапти, подковы, домовой, соломенные куклы, обряды и традиции – обо всём этом вспоминали участники экскурсии, как о неотъемлемых атрибутах жизни русского человека.

Во втором зале хранятся экспонаты, свидетельствующие о событиях Великой Отечественной войны, которая красной нитью прошла через судьбы миллионов людей. Старшеклассники подготовили рассказ о героях, память о которых хранят названия улиц, памятники и мемориальные доски нашего города. Конечно, всем известны истории жизни и подвигов Дмитрия Семёновича Молодцова, Михаила Никаноровича Ларина и Дмитрия Сергеевича Кожемякина. Но когда звучат слова об их подвиге в зале, где находится несколько поколений, они обретают новую мощь.

Ветераны остались довольны мероприятием, поблагодарили руководство школы, педагогов и учащихся за увлекательную экскурсию. И порадовались тому, что в Сертолово есть такая замечательная историческая и культурная площадка, где можно встречаться и говорить о самом важном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13