Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2019 г.

СНОВА ПРИСТАВ У ДВЕРИ? – НА РАЗМЕР ДОЛГОВ СМОТРИ

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ В ПЯТНИЦУ, 13-ГО

Встреча с сотрудниками Всеволожского районного отдела судебных приставов Ленинградской области изрядно подпортила настроение сертоловским должникам за жилищно-коммунальные услуги. И в этот раз им уже не напоминали о том, что задолженность перед управляющими компаниями требуется как можно скорее погасить. Их ставили перед фактом выселения. Дождались, что называется.

ПОЗИТИВА МАЛОВАТО

За информацией о ситуации с должниками «Петербургский рубеж» обратился в управляющую компанию ООО «Комфорт».

Депутат совета депутатов МО Сертолово, директор компании Алёна Михайловская констатировала, что проблема задолженности сертоловчан за коммунальные услуги перед управляющей компанией ООО «Комфорт» по-прежнему имеет серьёзные масштабы. С каждым годом количество неплательщиков в городе растёт. Причины этого весьма разнообразны – от сложных жизненных ситуаций, материальных затруднений, незнания законов до гражданской безответственности. На сегодняшний день наблюдается многомиллионная задолженность населения перед управляющей компанией ООО «Комфорт».

Жители квартир хотят вовремя получать необходимые им воду, тепло, газ, свет. Но, к сожалению, в сознании отдельных горожан прочно укрепилась мысль о том, что, пользуясь коммунальными благами, можно не торопиться их оплачивать. А ведь долги наносят огромный ущерб жилищно-коммунальному хозяйству.

ПРОБЛЕМЫ МОЖНО РЕШИТЬ

ООО «Комфорт» проводит большую работу с неплательщиками жилищно-коммунальных услуг. Первоначально имеющим задолженность горожанам рассылаются уведомления. С ними проводятся разъяснительные беседы и даётся возможность погасить долг самостоятельно, без взысканий. Кроме того, должникам предоставляется возможность оформить рассрочку по оплате долга за жилищно-коммунальные услуги перед управляющей компанией.

Если эти меры не действуют, тогда совместно с сотрудниками ОАО ПСК производится ограничение электроэнергии.

НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

В случае несанкционированного подключения электроэнергии должников можно привлечь ещё и к административной ответственности. Как вариант решения проблемы долгов за ЖКУ – судебный. После получения судебного приказа дальнейшим взысканием долга занимаются судебные приставы. В рамках исполнительного производства судебный пристав накладывает арест на все банковские счета должника, описывает имущество, ограничивает выезд за границу. Также исполнительные документы направляются на работу должника для удержания заработной платы. Ежегодно ООО «Комфорт» проводит акцию «Оплати долг – спишем пени».

ВАЖНО ЗНАТЬ

- Мы настоятельно советуем всем гражданам, у кого возникла даже небольшая задолженность, незамедлительно обращаться в управляющую компанию для решения этой ситуации, – резюмирует Алёна Александровна. – Игнорирование и неплатежи не выход. На сумму долга ежемесячно будут начисляться пени, долг только увеличится!

Сотрудничество в этом вопросе с управляющей компанией поможет найти выход, который позволит погасить задолженность без каких-либо негативных последствий для гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41