Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.12.2019 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

СЕРТОЛОВЧАНЕ НА КОНКУРСЕ «МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА»

Копилка наград пополнилась новыми дипломами

С 8 по 11 ноября в культурно­досуговом центре «Московский» в Санкт­Петербурге прошёл Всероссийский конкурс­-фестиваль народных культур «Малахитовая шкатулка», в котором уже не первый год принимают участие творческие коллективы нашего города.

Для фольклорного коллектива «Сударушка», руководителем которого является Елена Бубович, участие в фестивале было прекрасной возможностью показать на примере своего выступления работу, которую четвёртый год проводит дошкольное учреждение ­ Сертоловский детский сад комбинированного вида №2 в режиме инновационной площадки по теме «Этнокультурные традиции гендерного воспитания в работе с детьми старшего дошкольного возраста». Образовательная деятельность с детьми в рамках проекта положительно влияет на все стороны и формы взаимоотношений ребёнка с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. В ПрограммЕ, представленной на суд зрителей, прозвучали русские народные песни, припевки. Дети играли и водили хороводы и никого не оставили равнодушными, особенно понравились ведущие.

Итогом выступления стал диплом дипломантов II степени, кубок и памятные медали. В одном отделении с ребятами выступали и их педагоги ­ коллектив «Сударушка». Жюри оценило народную песню «По горам карпатским» дипломом победителей лауреатов III степени.

Воспитанницы старшей группы хореографического коллектива «Школьные годы» (руководитель Елена Благовская) выступили в номинации «Народное танцевальное творчество и стилизация» и исполнили хоровод «Черёмуха» и танец «Калинка».

- Мои девочки выступили неплохо и получили диплом I степени. Участников было очень много, и конкурс продолжался до позднего вечера. Нам пришлось долго ждать. Мы выступали под номерами 33 и 39, но наблюдать за другими было тоже полезно. Уровень участников конкурса был высоким, и это давало возможность познакомиться с интересным опытом и чему­то поучиться, ­- поделилась Елена Владимировна.

Участники отметили, что организаторы фестиваля всегда заботятся о своих конкурсантах, предоставляя им все условия для подготовки к выступлению, и это приятно, ведь выход на сцену ­ это всегда ответственный и волнительный момент.

Ещё одна участница Всероссийского конкурса­фестиваля «Малахитовая шкатулка» ­ руководитель клуба социальной адаптации «Гармония» Алла Шроль представила свои работы в номинации «Народное декоративно­прикладное искусство» и получила диплом победителя лауреата I степени.

Поздравляем всех победителей всероссийского конкурса, педагогов и родителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4