Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.12.2019 20:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТАРЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Музей-­макет «Петровская акватория»

16 ноября участники Сертоловских детских творческих коллективов совершили увлекательную экскурсию и побывали в историческом музее «Петровская Акватория» в Санкт­-Петербурге.

Это необычный музей­-макет, выполненный в масштабе 1:87 на площади более 500 квадратных метров, который содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведённые в XVIII веке.

На площади 1100 квадратных метров воссоздана акватория Невы и Финского залива с использованием настоящей воды, где ходят корабли петровской эпохи и представлена реконструкция наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и его пригородов, связанных с историей градостроения и создания российского флота, начиная с 1703 года и до середины XVIII века. Помимо архитектурных объектов и ландшафтов на макете воспроизведена жизнь горожан прошлой эпохи. Миниатюры отображают и жанровые сценки, и реальные исторические события.

Особый интерес экспозиции придают движущиеся объекты (фигуры людей, кареты, корабли), световые, звуковые и визуальные эффекты, которые позволяют достоверно воспроизводить смену дня и ночи, изменение погодных условий.

В «Петровской Акватории» перед зрителями оживает старинный Петербург. Заглянуть в прошлое будет интересно и взрослым, и детям.

Матвей Цветков, участник театральной студии «Волшебная флейта»:

-Мне очень понравилась эта экскурсия. Посетителям была представлена миниатюрная, кропотливая и замечательная работа, анимационные сюжеты и многое другое. Работники музея дают возможность гостям сделать красивые, интересные фотографии на фоне яркого, прекрасного макета города, предоставляя маски, шляпы и различный реквизит. Эти фотографии можно сохранить на память. Всем приезжим и жителям города, я советую посетить этот музей. Вы получите невероятные впечатления!

Елена Благовская, руководитель хореографического коллектива «Школьные годы»:

-Интересной была и экскурсия, которую нам провели по дороге до музея. Экскурсовод поведала много исторических сведений и фактов о землях, на которых стоит современный Петербург и город, где мы с вами живём. Все участники получили большое удовольствие, яркие эмоции и впечатления. Я советую всем обязательно побывать в этом музее. Интересно, что в нём даже предусмотрены зоны, где можно заняться творчеством, порисовать, что­то слепить, но у нас была другая цель: знакомство с экспозицией. Поэтому мы не отвлекались.

Экскурсия была организована при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14