Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 07.11.2019 г.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КОМФОРТА ГОРОЖАН

Автор: Виктория МЕЛЬНИК

11 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Безопасность горожан и энергосбережение – основные цели развития систем наружного освещения. О том, какая работа в этом направлении ведётся на территории нашего муниципального образования, «Петербургскому рубежу» рассказал депутат совета депутатов, главный инженер энергетической компании «Энергоскай», отвечающей за качество наружного освещения, Александр Добрецов.

- Главным мероприятием по энергосбережению в нашем городе является плановая замена фонарных ламп мощностью 250 Вт на лампы 150 Вт. Эти работы начались в прошлом году и закончатся до конца текущего года. 430 светильников из 1100 уже заменены. Прошедший год показал, что нареканий со стороны жителей в этом отношении нет. И это неудивительно, так как заметного для человеческого глаза сокращения уровня освещения в городе не произошло.

Также в целях энергосбережения в ночное время суток в период с 00:30 до 5:30 уровень освещения в некоторых районах города снижается. В соответствии с СанПин на местных дорогах, где интенсивность движения низкая, допускается сокращение объёма уличного освещения на 50%. Мы же сокращаем его только на 1/3. На дорогах, где движение автомобилей интенсивное, наружное освещение работает в тёмное время суток в полном объёме.

Главным критерием, которому должно отвечать развитие наружного освещения, – это безопасность, обеспечение нормальных зрительных условий для водителей и пешеходов. Количество ДТП и противоправных действий значительно снижается при хорошем освещении города.

В этом году нами было установлено дополнительное освещение в микрорайоне Чёрная Речка, около школы и по дороге к ней со стороны Выборгского шоссе. Здесь «реанимировали» старую сеть и установили новые светильники. Новую линию освещения протянули по периметру территории школы №1, у здания на улице Школьной. Также здесь был установлен дополнительный столб освещения. Два столба установили на детской площадке на улице Заречной, во дворе домов №№11 и 13.

Эстетика также важный критерий. В этом отношении совместно с советом депутатов и администрацией города было принято решение реализации проекта освещения в Парке героев ­ установка уличных фонарей, стилизованных под старину.

До конца текущего года администрация примет на баланс сети наружного освещения микрорайона Новое Сертолово. В ближайших планах ­ осветить объекты, реализованные в нашем городе по программе «Комфортная среда».

Ежедневно в муниципальном образовании идёт плановая работа с обращениями граждан, ведь коллектив «Энергоскай» работает, в первую очередь, для их комфорта и безопасности. Так, в следующем году по просьбе жителей будут установлены три опоры для светильников у дома №3 по улице Центральной, со стороны лесопарка.

Работа с последствиями аварий и вандализма – тоже каждодневный, зачастую незаметный труд наших сотрудников. Мы стараемся, чтобы жителям Сертолово было комфортно и светло.

работы идут

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24