Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.11.2019 10:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2019 г.

АРМЕЙСКИЕ БУДНИ И ВКУС СОЛДАТСКОЙ КАШИ

Сертоловские школьники побывали в гостях у военных

15 ноября в нашей стране отмечали День призывника. Накануне праздника учащихся Сертоловской гимназии и Сертоловского центра образования №2 пригласили на ознакомительную экскурсию военнослужащие учебной бригады первой Севастопольской краснознамённой ордена Александра Невского и Красной Звезды бригады управления имени 50-летия ВЛКСМ ОСК Западного военного округа.

Будущих призывников, глаза которых горели искренним интересом к солдатской жизни, сопровождали депутаты совета депутатов Павел Поляков, Марина Матусевич и Владимир Веселов, сотрудник военно-учётного стола Виктория Кучеренко и педагоги.

От лица руководства города

На плацу подростков разделили на две группы. К ним также присоединились недавно призванные в ряды российской армии новобранцы, которые уже две недели носили солдатскую одежду, но ещё не успели принять присягу.

От лица главы МО Сертолово Сергея Коломыцева, главы администрации Юрия Ходько, совета депутатов и от себя лично к учащимся и новобранцам обратилась депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич.

Марина Степановна от всей души поздравила всех собравшихся с традиционным в нашем муниципальном образовании праздником — Днём призывника, пожелала им стать настоящими защитниками Отечества.

- Армия, присяга – это не просто слова. Это сама суть того, что мы называем долгом перед Родиной. На сегодняшний день наша страна достигла высоких результатов в оборонной промышленности. Россия всегда готова дать отпор любому, кто захочет покуситься на территории нашей необъятной Родины.

Депутат совета депутатов, почётный житель Сертолово Владимир Веселов также обратился к будущим призывникам. Он напомнил о наших уважаемых ветеранах, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, о тех, кто грудью встал на защиту страны в тяжёлое для неё время. Владимир Васильевич пожелал будущим солдатам быть сильными и бесстрашными, достойными сынами великой страны.

Настоятель Чернореченского храма протоиерей Анатолий Щербатюк обратился к подросткам с напутственным словом. Он предложил ребятам внимательно ознакомиться с бытом военнослужащих и особенностями службы в рядах Вооружённых сил России.

Спорт, история и быт

После торжественного исполнения гимна Российской Федерации ребята проследовали к пунктам, из которых состояла интересная экскурсия. На первом школьникам продемонстрировали оружие, обращению с которым учат новобранцев, рассказали, как правильно за ним ухаживать, о нормативах сборки и разборки автоматов. Следующим пунктом был гимнастический городок, на спортивных орудиях которого солдаты ежедневно совершенствуют свою физическую подготовку. Школьники сдавали нормативы ГТО, совместно с военнослужащими демонстрируя гибкость тела и крепость мышц на снарядах городка.

После того, как все размялись на тренажёрах, желающие поучаствовали в забеге на стометровку. Сопровождающие военнослужащие-контрактники продемонстрировали военную технику и подробно рассказали об особенностях работы связистов в полевых условиях, а затем учащихся провели в комнату боевой славы, расположенную в штабе.

Собрание музея связистов имеет широчайшую коллекцию экспонатов времён Великой Отечественной войны. Среди стеллажей с медалями и орденами героев прошедших лет находятся образцы военной формы солдат и офицеров, техника и оборудование войск связи прошлого столетия.

Следующим пунктом маршрута экскурсии стала казарма. Помимо двухъярусных кроватей там находится телевизор, который транслирует один из федеральных каналов. Рядом стоят два мощных пылесоса, тумбочка с чистящими средствами для содержания в порядке обуви, шкафы для хранения одежды и кофейный автомат. Неподалёку находится учебная комната, в которой военнослужащие постигают военную науку.

Сопровождающие учащихся военнослужащие подробно отвечали на вопросы заинтересованных школьников об армейской жизни.

После продолжительной экскурсии ребят провели в один из самых ожидаемых пунктов маршрута — столовую. Учащиеся отведали солдатской каши и угостились горячим чаем с печеньем. После сытного обеда сертоловчане и новобранцы вновь построились на плацу. Показавшим лучшие результаты при сдаче норм ГТО вручили почётные грамоты, а педагоги школ получили из рук руководства части кубки и дипломы за активное участие в патриотической работе с молодёжью. Эти награды займут достойное место в копилке наград сертоловских учебных заведений.

В завершение увлекательного путешествия в солдатскую жизнь подростки делали фотографии на память у бюста Александру Невскому, именем которого названа бригада связи сертоловского гарнизона. А на обратном пути они оживлённо делились впечатлениями.

Мероприятие состоялось в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017-2019 гг.при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121