Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.10.2019 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2019 г.

ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ И ЖИЗНИ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ МЕСЯЦА В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ГИМНАСТИКИ

Ещё древние греки называли гимнастику и музыку дарами богов. И оба эти искусства талантливо соединяет тренер по йоге Олеся Бахарева. По приглашению МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» она регулярно проводит занятия по гимнастике на различных общегородских мероприятиях. Наш корреспондент поговорил с Олесей Владимировной о тренировках по оздоровительной гимнастике, которые проводятся в группе здоровья «50+» для пожилых людей уже больше года.

- Олеся Владимировна, с какого возраста вы занимаетесь йогой?

- Заниматься я начала с 9 лет. Всевозможные течения, хлынувшие в нашу страну в вихре общих перемен, захватили и меня. Но основное образование у меня связано с туризмом. Всю свою жизнь я шла к тому, чем занимаюсь сейчас.

Я преподаю йогу для людей любого уровня подготовки, а те, кто может и хочет дальше продвигать идеи здорового образа жизни, проходят у меня курсы тренера.

- Расскажите, пожалуйста, каждый ли желающий может заниматься йогой?

- Йога как гимнастика универсальна. Это не спорт, а, скорее, культура и наука о том, как быть здоровым. Профессиональный спорт часто ведёт к разрушению здоровья, а йога ­ к гармонии.

В процессе занятий идёт работа не только над телом, но и над сознанием. Через физические упражнения происходит настрой на умение позитивно смотреть на мир.

- Во время проведения занятия мы заметили, что вы очень хорошо знаете анатомию.

- Да, действительно. Для того чтобы преподавать йогу и заниматься с людьми гимнастикой, эти знания просто необходимы. Анатомия ­- это алфавит йоги.

- Есть ли особенности в занятиях для детей и людей пожилого возраста?

- Особенности, конечно, есть. Прежде всего, существует разница в ритме занятий. Кардионагрузка, амплитуда движений для людей в возрасте и юных существенно отличается. Для пожилых людей акцент делается на дыхании и мягкой суставной гимнастике. А детям всегда интересна активность и смена разных упражнений.

Что же касается психологических аспектов, то психология ­ она во всём, в том числе и на занятиях йогой. Моя задача ­ вывести людей на позитивные состояния. Чтобы они вышли после тренировки наполненные радостью жизни.

Всё, что касается каких­либо негативных проявлений характера человека, ­ это от неосознанности. На занятиях йогой сертоловчане идут по пути познания себя, осознания себя в мире, состраданию к людям.

- Что бы вы хотели пожелать сертоловчанам?

- Хочу пожелать жителям Сертолово сохранять бодрость духа и больше улыбаться вопреки всему и во что бы то ни стало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9