Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2019 г.

О ПРОБЛЕМАХ ЭКОЛОГИИ ГЛАЗАМИ ЮНЫХ

ГИМНАЗИСТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАБОТЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

10 октября в Волосово прошёл XI Всероссийский экологический кинофестиваль конкурсных фильмов «Меридиан надежды». Свои работы представили дети из многих городов нашей страны, в том числе Ярославля, Самары, Новосибирска, Феодосии, Луги, Кингисеппа, Твери, Гатчины. В фестивале приняли участие и наши земляки – ребята из медиацентра «Три кита» Гимназии г. Сертолово.

Кинофестиваль приурочен ко Дню детского экологического кино в России. Работы по давно сложившейся традиции оценивали два жюри – профессиональное и детское. И, что примечательно, их мнения практически полностью совпали.

Выступление сертоловчан на Всероссийском кинофестивале можно, без ложной скромности, назвать триумфальным. Победителей выбирали в 13 номинациях. Фильм «Мой! Дели! Плющь!», снятыйсертоловчанами, победил в номинации «За активную жизненную позицию, направленную на защиту природы». В нём ребята очень доступно рассказали о раздельном сборе вторсырья, пообщались с волонтёрами, приняли участие в экологической акции и побывали на заводе по переработке ПЭТ­бутылок, а также посетили администрацию Сертолово. Фильм медиастудии «Три кита» «Верность» о приюте для бездомных животных победил в номинации «За успешное освоение профессии тележурналиста». Он же получил приз зрительских симпатий.

Ребята рассказали, что сложнее всего было создавать фильм о раздельном сборе. Его снимали на разных площадках. На создание ушло 5 месяцев. Это серьёзная и профессиональная работа, которая заслуженно была выбрана победителем. Юные журналисты же гордятся тем, что смогли внести свой вклад в такое важное и нужное дело, как привлечение внимания к вопросам экологии.

Над фильмами работали: Алла Самарцева, Дарья Хрипунова, Екатерина Вавилова, Егор Беляков, Валерия Прохорова, Дарья Кутузова, Тимур Ежков, руководитель – Марина Олеговна Самарцева. Поздравляем талантливых сертоловчан с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5