Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.01.2019 17:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2019 г.

НА РУБЕЖЕ БЕССМЕРТИЯ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

Переломный момент в битве за Ленинград

18 января в Кировском районе на площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная межрегиональная торжественная акция, посвящённая 76-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда.

В мероприятии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, делегации ветеранов и молодёжи муниципальных районов области и Санкт-Петербурга, среди которых были ученики Сертоловской школы № 1.

Перед началом торжественного митинга организаторы предоставили возможность участникам акции посетить музей-диораму. Сертоловские школьники вместе с ветеранами Санкт-Петербурга и Ленинградской области слушали рассказ о событиях, которые позволили прорвать блокаду и наладить транспортную связь Ленинграда с Большой землёй — «Дорогой Победы», как окрестили её блокадники.

Ценой невероятных усилий и огромных потерь части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта на окраине Рабочего посёлка №1. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

С новой, открытой к 75-летию прорыва блокады интерактивной экспозицией, ребята познакомились самостоятельно и погрузились в боевую обстановку второго дня военной операции «Искра», начавшейся 12 января 1943 года.

В ходе патриотической акции «На рубеже бессмертия», которая проходила на месте главного удара прорыва блокады Ленинграда, состоялся торжественный митинг, на котором выступил глава региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин и другие официальные лица.

Губернатор поблагодарил ветеранов, которые каждый год приезжают к диораме. Вместе с ними в мероприятии принимает участие и молодое поколение. Именно для молодёжи в 2019 году во Всеволожске планируют открыть ещё один интерактивный музей, посвящённый героям Советского Союза — 43 лётчикам, которые защищали балтийское небо.

- Каждый год мы встречаемся здесь, на этой земле, где шли ожесточённые бои по прорыву блокады, совсем недалеко отсюда находится «Невский пятачок», чуть дальше — Синявинские высоты, Ивановский пятачок. Места героической битвы за Ленинград, места подвига советского солдата. Высокую цену заплатил Ленинград за освобождение не только жизнями советских солдат, но и тех ленинградцев, кто остался в городе и помогал фронту. И мы всегда будем это помнить, — сказал губернатор Ленобласти.

После минуты молчания рота почётного караула прошла торжественным маршем и возложила корзины и цветы к памятнику «Белый танк». Митинг завершил дымовой салют. После этого работала полевая кухня, и выступали творческие коллективы.

Участие сертоловчан в памятной акции состоялось при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках реализации муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017-2019 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52