Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.01.2019 15:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2019 г.

УПРОЩАЯ ЖИЗНЬ ПАССАЖИРАМ

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

Единые социальные проездные используются значительной частью населения нашего города. По данным управления по транспорту Ленинградской области с 2009 по 2019 годы количество поездок, совершённых по ЕСПБ, выросло почти вдвое.

ОГРАНИЧЕНИЯ СНЯТЫ

Сегодня трудно найти автобус, не оборудованный валидатором. Льготник может не бояться, что водитель потребует с него оплату проезда, достаточно только приложить к устройству свой билет (не забываем, что делать это необходимо дважды – в начале поездки и перед выходом из автобуса). Раньше продлить проездной билет можно было только с 20 числа текущего месяца по 5 число следующего, что, безусловно, представляло некоторые неудобства.

Сейчас эти ограничения уходят в прошлое. Областное управление по транспорту сообщило, что с 1 января действие единого социального проездного билета можно продлевать без привязки к датам.

ОПОЗДАВШИХ НЕ БУДЕТ

По заказу транспортного управления был разработан новый программный комплекс «Автоматизированная система оплаты проезда», который позволяет продлить месячный ресурс действия ЕСПБ одновременно как для областных маршрутов, так и для проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга, включая метрополитен.

- Проездной можно продлевать по месту проживания в 120 точках активации, которые расположены, в том числе, на автостанциях и отделениях почты России, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Так что даже если вы решили продлить билет, а на почте в этот день выходной, не стоит переживать. На следующий день вам не скажут, что вы опоздали.

Кроме того, выдача бланков ЕСПБ гражданам, у которых на руках отсутствует бланк ЕСПБ, которая раньше производилась в отделах социальной защиты населения, с 9 июля 2018 года стала доступна во всех Многофункциональных центрах «Мои Документы». Местное отделение расположено в доме №8 корпус 3 по улице Центральной.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Напоминаем, что единый социальный проездной билет даёт право проезда на общественном транспорте Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Воспользоваться ЕСПБ могут федеральные льготники, ветераны труда, лица, работавшие в тылу в период Великой Отечественной войны, реабилитированные граждане, а также лица, сопровождающие инвалидов первой группы, детей-инвалидов и инвалидов-колясочников.

НА ЗАМЕТКУ

График работы сертоловских отделений «Почты России»:

Отделение на улице Ларина (дом №10) работает со вторника по пятницу с 9:00 до 20:00. По субботам и понедельникам – с 9:00 до 18:00.

Отделение на улице Заречная (дом №9) работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, по субботам – с 8:00 до 18:00. Воскресенье – выходной день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53