Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.01.2019 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2019 г.

Первый раз в первый класс

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

С 15 января началась запись первоклассников в школу на 2019 – 2020 учебный год

Без паники

В нынешнем году ваш ребёнок идёт в школу? И вы не знаете с чего начать? Главное — сохраняйте спокойствие, ведь порядок приёма в первый класс общеобразовательной организации осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами об образовании. Кроме того, существует целый ряд категорий детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

Поэтому у родителей нет оснований для беспокойства и необходимости ночевать на школьном крыльце и устраивать живую очередь. Прошли те времена, когда родители штурмовали школы и не всегда были уверены в том, что попадут именно в ту, которую выбрали для своего ребёнка.

Всё можно сделать цивилизованно, и записаться в школу через Интернет на портале государственных и муниципальных услуг Ленобласти (www.gu.lenobl.ru) или на портале «Образование Ленинградской области» (www.obr.lenreg.ru), в МФЦ или в образовательном учреждении.

Информация для родителей

Приём заявлений и предоставление документов в школу проводится в два этапа.

На первом этапе, с 15 января по 30 июня, в первую очередь принимаются заявления от граждан, чьи дети имеют преимущественное право при приёме в школу в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закреплённой территории; во вторую очередь – от родителей остальных детей, проживающих на закреплённой территории. В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закреплённой территории, после 30 июня зачисление производится на общих основаниях.

На втором этапе, который начнётся 1 июля и продлится до 5 сентября, будут приниматься заявления от граждан, чьи дети не проживают на закреплённой к образовательному учреждению территории. Зачисление производится на свободные места с учётом даты подачи заявления.

Запись в первый класс через МФЦ

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребёнка и при предъявлении следующих документов: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Заявка будет рассматриваться в образовательной организации в течение 30 дней. Официально зачисление состоится после подачи документов в администрацию школы.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Сертолово находится по адресу: ул. Центральная, д. 8, корп. 3.

Тел.: 8-800-301-47-47.

Запись в первый класс в общеобразовательной организации

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребёнка и при предъявлении следующих документов:

- оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;

- оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Сертоловская средняя общеобразовательная школа № 1

Директор Маргарита Геннадиевна Березина.

По всем вопросам приёма в 1 класс обращаться по телефону 593-32-06 (секретарь Сертолово), 597-10-64 (секретарь Чёрная Речка).

Планируемый приём в 1 классы — 150 человек.

Обучение во всех классах по УМК «Школа России».

Средняя образовательная школа «Сертоловский центр образования № 2»

Директор Валентина Николаевна Волкова.

Телефон школы по записи в 1 класс 593-52-69 (заместитель директора по УВР Корчагина Надежда Ивановна), с понедельника по пятницу, с 12:00 до 16:00.

Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия» г. Сертолово

Директор Валентин Алексеевич Модин.

Приём документов в 1 класс от родителей (законных представителей ребёнка) осуществляется с понедельника по пятницу с 09:15 до 13:00 и с 14:00 до 15:00.

Будет сформировано 4 класса, общее количество первоклассников – 100 человек.

Полезно знать

Телефон горячей линии по вопросам приёма в 1 класс: 8 (81370) 57-037.

Адрес конфликтной комиссии по рассмотрению спорных вопросов при приёме детей в общеобразовательные учреждения МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области: Ленинградская обл., г. Всеволожск, ул. 1-я Линия, д. 38

Ответственный секретарь конфликтной комиссии Лавренчук Ирина Владимировна,

тел. 8-813-70-(57-037).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20