Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.01.2019 20:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1  от 10.01.2019 г.

СОБАКА ПАВЛОВА И «КУРЯЩАЯ КУКЛА»

МУЗЕЙ ГИГИЕНЫ ОТКРЫЛ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ СЕРТОЛОВСКИХ РЕБЯТ

21 декабря учащиеся 6,7 и 8 классов сертоловских школ посетили Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики Санкт-Петербурга, где познакомились со сложным и удивительным миром человеческого организма. Поездка была организована при поддержке совета депутатов и администрации города в рамках реализации муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017-2019 годы».

Ребят разделили на две группы, каждую из которых экскурсоводы водили по залам музея и читали интересные лекции по истории музея, истории развития медицины и рассказывали об опытах, которые позволили побороть множество известных инфекций. Опытные экскурсоводы заинтересовали школьников рассказами об экспериментах академика Павлова и показали знаменитое чучело собаки, которое в стеклянном кубе стоит в центральном зале музея. А у стенда с анатомическими препаратами желудка, легких, почек и печени ребята смогли воочию убедиться в том вреде, который наносят организму вредные привычки и зависимости.

Детям также продемонстрировали «Курящую куклу» — игрушку под стеклянным колпаком, которой можно было вставить в рот горящую сигарету и увидеть, как по специальной трубке стекает вниз смола и все те примеси, которые оседают в легких курильщика. Ребята завороженно и с интересом слушали экскурсоводов, которые, имея высшее медицинское образование, в конце встречи выразили надежду, что кого-нибудь из посетивших музей школьников заинтересует дальнейшее обучение по медицинским специальностям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31