Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.01.2019 21:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1  от 10.01.2019 г.

РАБОТА В БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

С улиц города снег убирают, но находятся те, кто работам мешает

Зима с долгожданным снегом и лёгкими морозами вступила в свои права лишь к новогодним праздникам. Но если детишек снег радует, то для автомобилистов и пешеходов он создаёт определённые проблемы. Директор Сертоловского муниципального учреждения «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков рассказал нам о том, как ведётся борьба с последствиями снегопадов.

Оперативность как залог порядка

Праздничные гулянья прошли в городе весело и бурно. Многим было интересно: успеют ли убрать от мусора и остатков фейерверков площади за зданием администрации и в Парке героев. Директор «Развития» подчеркнул: согласно техническому заданию подрядчик обязан убрать территорию после массового мероприятия не позднее 12:00 следующего дня. Со своей задачей подрядчик справился и в этот раз. Всё было убрано свевременно.

О человеческом факторе

Со 2 января подрядная организация активно приступила к уборке центральных улиц Сертолово от снега. При этом было решено, что с 31 декабря 2018 года до 9 января 2019 года дворовые территории убираться не будут, за исключением проездов. Связано это с тем, что около домов припаркованы машины не только сертоловчан, но и их гостей.

Вадим Евгеньевич отметил, что подрядчик счёл нецелесообразным даже развешивать информационные объявления с графиком уборки улиц, так как откликнулись бы считанные единицы.

Зачастую мы сами создаём проблемы, от которых потом страдаем. И это касается не только уборки улиц. В такие моменты вспоминаются случаи воровства цветов и праздничной атрибутики, разрушение берегов водоёма, выламывание рекламных конструкций. После чего люди ищут виноватых. То же самое и во время зимней уборки. Машины люди убирать не хотят, а вот чтобы было чисто, в том числе и на парковках, требуют.

В некоторых дворах территория заполнена машинами настолько, что в случае чрезвычайного происшествия экстренным службам будет просто не проехать. Сегодня приоритет – это основные автомобильные дороги. 6 января от снега расчищались проезды к детским садам и школам, включая микрорайон Чёрная Речка. Поскольку снег шёл 6 и 7 января, этим социально значимым объектам, а также Центру экстренной медицинской помощи было уделено особое внимание. Так будет и дальше.

Прогноз погоды на январь даёт понять: снегопадов ожидается много. А это значит, подрядной организации предстоит немало работы. Тем не менее в «Развитии» выражают надежду, что и внутридворовые территории удастся убирать регулярно.

Снежные цифры

Вадим Евгеньевич сообщил «Петербургскому рубежу», что со 2 по 6 января в уборке снега ежедневно задействовалось 10 единиц техники. 7 и 8 января на улицы вышли 6, а 9 января – снова 10 единиц техники. Кроме того, в уборке задействованы 15 сотрудников подрядной организации, которые работают непосредственно на улицах нашего города, убирая снег вручную после прохождения техники. Словом, быть занесённым под сугробами Сертолово точно не грозит — на борьбу со стихией есть необходимые силы и ресурсы.

О перспективах

Вадим Кисляков коснулся темы дальнейших работ, которые предполагается проводить в городе. Он напомнил о том, что совет депутатов и администрация МО Сертолово обратились в Правительство Ленинградской области с просьбой о выделении денежных средств на строительство и благоустройство в 2019 году ещё 6 площадок по программе «Комфортная среда».

Это продолжение сквера у глобуса в сторону школы №2; детская площадка у Парка героев; участок зелёной зоны в районе гимназии и дома №11 по улице Молодцова; дворовые территории у домов №3 по улице Кленовой и №9 по улице Пограничной, а также территория в районе дома №3 по улице Молодцова рядом с детской площадкой. Надеемся, что вопрос будет решён положительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23