Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

27.09.2018 12:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2018 г.

БЛАГОУСТРОЙСТВО С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

Наш город продолжает меняться в лучшую сторону

Директор Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков сообщил «Петербургскому рубежу», что работы по благоустройству территории Сертолово планируется продолжать в хорошем темпе. Впрочем, обо всём по порядку.

Что нас ждёт

- В этом году на выделенные в соответствии с федеральной программой «Комфортная среда» средства оборудованы три объекта. Это «Школьный сквер», «Аллея сказок» и «Сквер у глобуса». Они пришлись по душе сертоловчанам. Читатели «Петербургского рубежа» знают, что 1 сентября Сертолово посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что наш город меняется в лучшую сторону как на фоне Всеволожского района, так и всего региона в целом. Губернатор подчеркнул, что совет депутатов и администрация города творчески подошли к решению вопроса о размещении площадок «Комфортной среды».

Эта программа является долгосрочной, в следующем году планируется вынести на общественное обсуждение следующие концепции.

Во-первых, продолжение благоустройства сквера у глобуса в сторону школы №2 между домами №№ 3 и 4 по улице Молодцова, с выходом на небольшую площадь у центрального входа в школу. Сертоловчане интересуются, почему нельзя было провести все работы на данной территории сразу. Всё дело в том, что на эту работу была выделена определённая сумма. В следующем году этот объект планируется полностью завершить.

Ещё один объект запланирован на территории напротив здания Сбербанка. Напомню, там уже есть Аллея молодожёнов и детская площадка. Между детской площадкой и домом №3 по улице Молодцова находится необустроенный участок. Много лет назад там располагался магазин. Если сертоловчане выразят согласие, здесь планируется оборудовать объект под названием «Алые паруса». В большей степени он будет ориентирован на молодёжь, на старшеклассников. Он станет своего рода знаковым местом, особенно для тех, кто читал повесть Грина. Фестиваль выпускников «Алые паруса» проводится в Санкт-Петербурге, нашим ребятам нравятся подобные мероприятия, поэтому есть идея центральную композицию представить в виде парусного судна, вокруг которого установят подсветку и другие элементы.

Третий объект предполагается разбить на территории лесной зоны между зданием гимназии, домом №11 по улице Молодцова и домом № 7/2 по улице Центральной. Это территория в чём-то будет похожа на Аллею сказок. На ней будут расположены скамейки, сделаны дорожки в отсеве, топиарные фигуры и малые архитектурные формы, которые будут отражать лесную тематику. Если у читателей газеты будут другие мнения по поводу благоустройства данной территории, мы готовы их рассмотреть и совет депутатов и администрация примут решение о смене тематики этого участка.

Достойные итоги

- Это наши ближайшие перспективы в рамках проекта «Комфортная среда», и мы будем просить правительство Ленинградской области, чтобы на обустройство этих объектов были выделены денежные средства. Возможно, некоторые горожане отнесутся к этим планам с недоверием. Но давайте вспомним, что подобная реакция была, когда в рамках проекта «Комфортная среда» задумывались все теперь уже построенные объекты.

Конечно, наибольшим достижением является сегодня Парк героев. Независимо от погодных условий в нём всегда много народа, особенно молодёжи. Всего месяц прошёл с момента его открытия, а он уже стал излюбленным местом прогулок жителей нашего города. Многие привозят в Сертолово своих друзей, знакомых и с гордостью показывают парк. В нашем городе есть что показать гостям из других городов. Совсем недавно наш парк посетили члены делегации из Бреста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54