Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.09.2018 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2018 г.

Здравствуй, Вуокса!

Молодые сертоловчане отработали навыки выживания на турбазе в Лосево

С 14 по 16 сентября участники секции по спортивному туризму, многие из которых являются юнармейцами, учащиеся 9 и 11 классов гимназии, оправились в турпоход с элементами водного туризма.

17 мальчишек и девчонок на турбазе «Лена» у озера Вуокса на зависть сверстникам весело, интересно и с пользой провели тёплые сентябрьские деньки.

Во многих школах Сертолово стали традиционными выходы учащихся на природу, где проводятся «Зарницы», туристские походы, эстафеты и спортивные соревнования. Все проводимые мероприятия способствуют росту интереса и желания учеников больше узнать о туризме и окружающей природе.

Отработка навыков выживания в природной среде и основы передвижения на гребных лодках — вот основные задачи похода, так как были участники, которые впервые вырвались на природу на три дня. Поставить палатку, заготовить дрова, приготовить пищу на 20 человек на костре (одних бутербродов 40 штук и это только на завтрак!).

Обязательное ночное дежурство — не только обеспечение безопасности лагеря, но и возможность полюбоваться ночным небом и пообщаться у костра, от которого не отвести глаз.

Боковая волна и встречный ветер при передвижении до мыса Песчаный заставил «путешественников» изрядно попотеть (трудно было удерживать нужный курс), а слаженно работать вёслами оказалось не просто. Кто-то заработал мозоли, кто-то первый опыт гребли, но равнодушных не было. На удивление с погодой опять повезло, дождь зарядил только ночью, а утром снова солнце! о походной еде нужно сказать отдельно — всё что приготовлено на костре необычайно вкусно!

Участники похода выражают особую благодарность классным руководителям Булатович Л.В. и Малиборской М.П. Инструкторы турклуба "Робинзоны" Малин Алексей и Поляков Павел постарались сделать эту поездку на природу незабываемой и интересной.

Мероприятие прошло при поддержке Совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках муниципальной программы "Молодое поколение" на 2017-2019 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10