Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.08.2018 12:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2018 г.

ОСВЯЩЁН ЧЕРНОРЕЧЕНСКИЙ ХРАМ

Епископ Игнатий совершил божественную литургию

25 августа 2018 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение Великим чином и Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в мкр. Чёрная Речка. Правящему архиерею сослужил настоятель храма, протоиерей Анатолий Щербатюк и клирики Выборгской епархии.

На богослужении молились военнослужащие 56-го учебного центра Западного военного округа. Преосвященнейший владыка возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола храма.

Статус гарнизонного

По окончании богослужения епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в ознаменование освящения преподал храму Архиерейскую грамоту. Настоятель храма Рождества Богородицы, протоиерей Анатолий Щербатюк поблагодарил владыку за архипастырскую заботу. Отец Анатолий отметил, что храм носит статус гарнизонного, поэтому освящение его – историческое событие для воинов. Он преподнёс правящему архиерею памятный подарок от прихода – образ святителя Феодосия, епископа Черниговского, с частицей его святых мощей.

Затем владыка Игнатий поздравил с Великим освящением храма и престольным праздником духовенство, прихожан, гостей и отметил, что служение полкового священника необычайно важно. Такой пастырь вместе с народом, с военнослужащими всегда находился там, где было тяжело, где смерть стояла перед глазами, и защищал рубежи своего Отечества. Эта традиция продолжается и сегодня.

Пастырское слово

- Да поможет нам Господь, чтобы по слову Божиему мы не меняли своё христианское призвание: быть верными, любить Бога сердцем, приумножать свои духовные силы. Тогда души наши будут чище, храмы нашей земли будут заполнены людьми, вера не будет уходить из жизни так, как она уходит в Европе сегодня. Будем и о них молиться, чтобы Господь их вразумил Светом Своим. Всех вас поздравляю с праздником! – сказал епископ Игнатий. В дар храму владыка передал напрестольный крест.

В память дня освящения храма Рождества Богородицы и в знак благодарности за понесённые во славу Святой Церкви труды Преосвященнейший Игнатий вручил Архиерейские грамоты ктиторам храма, прихожанам, особо потрудившимся в созидании его, и в их числе – командиру 56-го учебного центра полковнику Виктору Агашкину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32