Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2018 г.

РОДИТЕЛЬСКОЕ ГНЕЗДО, «ЮЖНЫЙ ЗАГАР», МОРЕ ЦВЕТОВ…

Жюри районного конкурса побывало у номинантов в Сертолово

8 августа приезжала рабочая группа смотра-конкурса «Ветеранское подворье — 2018» из Всеволожского района. В нынешнем году в различных номинациях конкурса город представляли несколько дачных участков нашего муниципального образования. Жюри, в состав которого вошли председатели первичных ветеранских организаций района, познакомилось со всеми участниками и побывало в их владениях.

Семейная традиция

Ольга Викторовна Плотникова (номинация «Связь поколений») рассказала о своих родителях, которые жили в микрорайоне Чёрная Речка. Теперь на том самом месте, где когда-то стоял родительский дом, снова возродилась жизнь. Хозяйка провела небольшую экскурсию по участку.

- Мама не была уверена, что мы с братом захотим сохранить старый дом и потому предлагала продать его вместе с участком, а деньги разделить поровну. Но решено было оставить участок в семье, и теперь здесь собираются наследники, — рассказывает Ольга Викторовна и показывает гостям фотографии своих родителей и воевавшего ещё в Первую мировую войну деда, чьим именем — Григорий — были названы его внук и правнук.

Эти люди словно так и продолжают здесь жить вместе с новыми обитателями дома, а ещё о них напоминают любимые мамины цветы: астры и ромашки, — и огромный дуб, который продолжает расти и набирать силу и мощь, свидетельствуя о незыблемости семейных традиций, и старые яблони, что, как и прежде, дают обильный урожай.

Нынешняя хозяйка рассказала о том, как постепенно очищала участок от мусора и камней, как здесь, на родной земле, она, преодолевая свои немощи и болезни, трудилась и сумела возродить родительское гнездо, сделать его уютным, наполнить теплом и светом.

- Теперь все приезжают сюда: и сыновья с внуками, и брат с семейством, и все мы рады, что родная земля нас объединяет.

«Японский трюфель» под самовар

Претендентка на победу в номинации «Лучший овощевод» — Эрна Петровна Миллер — показывала собранный урожай овощей конкурсному жюри и угощала гостей помидорами. Со времени проведения муниципального этапа конкурса они успели созреть, а потому уже сняты с веток и ждут своего часа в холодочке.

И сами опытные садоводы и огородники, и члены жюри оценили красоту и размер помидоров и других овощей, осмотрели грядки и теплицу, расспросили о посадках и сроках созревания экзотического помидора «японский трюфель».

Но и другие сорта с интересными названиями вырастила конкурсантка: «Золотая тёща», «Южный загар», «Воловье сердце», «Лисичка». Некоторые из них составили натюрморт с самоваром, выпить чаю из которого рабочей группе конкурса не удалось, их ждали в Совете ветеранов.

Гостям всегда рады

Место, где Сертоловская ветеранская организация принимает различные делегации, проводит рабочие встречи и праздники, очень понравилось гостям. Здесь их радушно встречали председатель Любовь Сухарева и другие члены Совета ветеранов и поили чаем. За столом завязалась дружеская беседа, в ходе которой сертоловчане отвечали на вопросы, знакомили жителей других муниципальных образований с тем, как организована работа в самой большой ветеранской организации района, где сегодня на учёте состоит 5 600 человек. Гости с удовольствием разглядывали уютное помещение, которое занимает Сертоловский Совет ветеранов, альбомы с фотографиями, рассказывающими о его работе, поездках и мероприятиях.

Особенно много вопросов вызвал рассказ о многолетнем сотрудничестве и дружбе сертоловчан с ветеранами города Бреста, которые стали возможны благодаря тесному взаимодействию ветеранской организации с советом депутатов и администрацией нашего города, а также президентским грантам, выигрывая которые сертоловчане имеют финансовую возможность совершать поездки к друзьям в Белоруссию.

Поблагодарив гостеприимных хозяев, рабочая группа вернулась к цели своего визита и побывала в гостях у претендентки на победу в номинации «Лучший цветовод».

Порхающие бабочки в море цветов

Тамара Кольцова радушно встречала гостей на участке, который утопал в цветах.

Конкурсантка серьёзно подготовилась и выписала все названия цветов и растений, которыми украсила свой большой участок. Список получился внушительный, а названия такие, что сразу и не запомнишь.

И члены конкурсного жюри — садоводы с большим стажем — ахали от удивления, когда Тамара Викторовна знакомила их со своими королевскими лилиями, покровительницей садового дизайна – хостой, калейдоскопом георгинов, клематисами, что в переплетении ветвей соединяют воздух и цвет, и розами миниатюрными, плетистыми и парковыми.

На просторном участке есть место не только цветам и кустарникам, но и неживым объектам, которые украшают и организуют пространство, создавая неповторимые уголки, наполняют особой энергетикой. Никто из гостей не устоял перед соблазном погладить нагретый бок огромного гранитного валуна и загадать желание, а ещё полюбоваться гротом с прохладной водой и уточками, пройтись по лабиринту дорожки, что петляла между цветами и кустами причудливой формы и необычной расцветки.

Настоящий хоровод устроили бабочки. Удивительно, но их было так много, что они служили дополнительным украшением участка, кружили вокруг гостей, присаживались на цветы и демонстрировали свои великолепные крылышки, пока дамы любовались цветами.

На прощание хозяйка щедро поделилась с гостями плодами своих трудов, чем покорила их сердца, и они честно признались, что ещё нигде их не ждал такой тёплый приём, как в Сертолово, и похвалили организаторов за отличную подготовку и проведение конкурса.

Теперь остаётся дождаться, когда жюри подведёт итоги районного этапа смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2018», о которых мы сообщим нашим читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16