Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ – 2018

Рабочая группа муниципального конкурса побывала в Чёрной Речке

О том, что в Сертолово как раз сейчас идёт конкурс «Ветеранское подворье – 2018» мы писали уже не раз. Положение о конкурсе опубликовано в №27 (935) 12 июля 2018 года, на странице 9. Конкурс продлится до 3 августа. А на минувшей неделе рабочая группа организаторов конкурса и члены жюри работали в микрорайоне Чёрная Речка.

Начало начал

Хорошо на даче летом, особенно, если эта дача — родной дом. Так воспринимает свою дачу в садоводстве «Ромашка» Ольга Плотникова.

Когда-то здесь, на Чёрной Речке, жили её родители, поэтому ей захотелось «вернуться домой», к родительскому дому, о котором теперь напоминает только фундамент. Весь участок был заново перепланирован, садовый домик перекочевал на новое место, зато деревья, посаженные ещё родителями, остались на своих местах — огромный дуб, четыре старые яблони и цветущие кусты – сирень и жасмин, который продолжает цвести и радовать Ольгу Викторовну, расцветая в июне к её дню рождения.

О прежних обитателях этого места напоминает фотография родителей, которые словно так и продолжают здесь жить вместе с многократно увеличившимся семейством Плотниковых.

На даче любит собираться вся семья, а с тех пор, как, отслужив на Дальнем Востоке, в Нижний Новгород переехал её брат, теперь и он с семьёй с удовольствием бывает здесь. Младшее поколение обживает свои уголки, а хозяйка с гордостью показывает печку, которую сложили по её эскизу. Она настоящая хранительница домашнего тепла, а на каминной полке стоит и украшает её керамика — прежнее увлечение сына Ольги Викторовны. Под лестницей на второй этаж оборудован душ, и всё в доме продумано до мелочей и сделано с умом. А на участке есть место цветам и грядкам, колодцу и теплице, в которой зреет урожай на радость всем, кто бывает здесь.

Море цветов

Красивых живописных уголков в микрорайоне Чёрная Речка немало, и каждый год те, кто постоянно принимают участие в конкурсе «Ветеранское подворье», стараются придумать что-нибудь новое и оригинальное.

Нынешним летом любители красоты постарались придать своим палисадникам такой вид, который напоминал бы о дальних странах. Эдакий романтический настрой отнюдь не случаен, ведь 2018 год объявлен в Ленинградской области Годом туризма. Так и появились на придомовой территории, где живёт Сергей Корякин, розовые фламинго, пальмы, мельница и серебристая карета.

Прекрасные альпийские горки, которые веселят и радуют глаз прохожих, украшают придомовую территорию, где живёт Антонина Сергеева. Её сил хватает не только на свой садовый участок, куда она ездит на велосипеде, чтобы ухаживать за своими цветами и плодово-ягодными растениями. Она делится этой красотой с окружающими.

Скучать некогда

Для кого-то жизнь на пенсии только начинается. Можно полностью посвятить себя любимому занятию и, наконец, осуществить давние мечты и планы.

Рабочая группа конкурса «Ветеранское подворье- 2018» побывала в гостях у семьи Геращенко. Григорий и Нелли живут в микрорайоне Чёрная Речка с 1996 года. Тогда, 22 года назад, им пришлось срочно бежать из Грозного, бросив всё нажитое. Сегодня пенсионеры занимаются своими хобби: Нелли Арамовна вышивает и в её доме так много работ, которые украшают стены квартиры, что впору устраивать персональную выставку. Тематика вышивок самая разная: пейзажи, иконы, комнатные растения, кошки. Некоторые работы приковывают внимание настолько, что хочется разглядеть их близко-близко, как например, Богородицу с младенцем. Вышивала её мастерица девять месяцев, как ребёнка вынашивала.

- Слишком мелкая работа, поэтому и пришлось так долго трудиться над ней, — объясняет Нелли Арамовна и показывает вышивку, которая сейчас находится в работе.

Не сидит без дела и Григорий Гаврилович. Он занимается огородом и плоды его трудов — неплохое подспорье в домашнем хозяйстве. Вместе супруги выращивают цветы под своими окнами, которые очень оживляют унылую серую стену дома и украшают вид из окон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167