Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.07.2018 13:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

ТЬМА В НАКАЗАНИЕ

У нас прошёл рейд по отключению электричества в квартирах злостных должников

Утро 23 июля в управляющей компании «Уют-Сервис» началось с совещания, посвящённого злободневной проблеме — речь шла о нарастающих снежным комом долгах некоторых граждан за коммунальные услуги.

На сегодня эта проблема измеряется… миллионами рублей (!). Злостные должники наряду с вполне порядочными жителями, которые в силу каких-то причин не заплатили месяц-другой за полученные коммунальные услуги и ресурсы, ставят свои управляющие организации в тупиковые ситуации и делают их должниками перед ресурсоснабжающими компаниями.

На этот раз итогом совещания, которое по распоряжению заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Виктора Василенко провёл директор управляющей компании «Уют-Сервис» Александр Сапожник при участии сотрудников отдела ЖКХ администрации Сертолово и представителей Петербургской сбытовой компании, снабжающей наш город электричеством, стал совместный рейд с электриками по квартирам должников.

Теперь всё будет гораздо жестче. Помимо положений раздела XI постановления правительства №354 от 06.05.2011 г., с 29 сентября 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ №1498 «О вопросах предоставления ЖКУ и содержания общедомового имущества в МКД», по которому изменился порядок ограничения потребления электрической энергии у должников. Платить теперь придётся очень исправно и без опозданий. Иначе граждан ждут серьёзные последствия.

Раньше, до принятия изменений, снабжающей организации нужно было разыскать должника и под роспись вручить ему уведомление, а потом ещё одно и лишь после этого отключить электроэнергию. Теперь барьер снят: если долг накопился, то владелец квартиры обязан быть готов к полному отключению электроэнергии.

Кроме того, предусмотрено ограничение за любой размер задолженности. Энергосбытовая компания теперь имеет право инициировать ограничение электроснабжения потребителя–должника при образовании задолженности в любом объёме без ожидания её накопления.

Потребителей будут уведомлять о введении ограничений через смс, электронную почту и пометками на счетах об оплате услуг. Формальности для отключения должников сокращаются. После получения уведомления любым из названных способов потребитель обязан в течение 30 дней погасить долг. Причём в этом отношении перед законодательством равны все категории граждан: инвалиды, матери-одиночки, пенсионеры и т. д. Свет за неуплату могут отключить у всех.

При этом, отключить электроэнергию может электросбытовая компания, а вот возобновить её подачу должен владелец электросетей, т.е. управляющая компания в доме.

Помимо оплаты долга за свет, должник будет обязан погасить и долг за ЖКУ в том числе, а также оплатить управляющей компании расходы за возобновление подачи электроэнергии. И это весьма немаленькая сумма.

Бывают случаи, что «отрезанные» от электроэнергии должники ухитряются восстановить подачу электричества в свои квартиры. Но таким «умным» придётся заплатить дважды: в следующий раз уполномоченные лица придут вместе со стражами порядка и на них наложат административный штраф.

В результате первого рейда порядка 50 сертоловских квартир остались обесточенными. Ежедневно представителями управляющих и сбытовой компаний будет производиться от 25 отключений. К сожалению, другим способом повлиять на должников не удаётся. А согласно российскому законодательству, каждый хозяин квартиры в многоквартирном доме, находящемся в ведении управляющей компании или товарищества собственников жилья, обязан своевременно производить оплату коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26