Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.07.2018 13:28 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

ТАКОЙ ЗАВИДНЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

«Путешествие» по общероссийскому сайту, посвящённому реформе ЖКХ

В соответствии с постановлением правительства России от 23 сентября 2010 года №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», эти организации обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путём публикации её на официальном сайте в интернете, предназначенном для этих целей. Приказом Минрегиона РФ от 2 апреля 2013 года №24 таковым определён общедоступный сайт www.reformagkh.ru. На нём уже есть данные о 48 тысячах 876 управляющих организациях (из них 16523 — управляющие компании и 32353 — ТСЖ, ЖСК и иные специализированные кооперативы). Эта коммунальная «армия» обслуживает в нашей стране 721 697 домов (!) общей площадью 2 миллиарда 531 миллион 750 тысяч 216 квадратных метров. Также на этом сайте имеются сведения о 18816 управляющих организациях, в настоящее время не осуществляющих управление домами.

Это интересно

Сайт www.reformagkh.ru интересен, наверное, всем. К примеру, тут легко найти свой дом, узнать, сколько собрано его жильцами денег на капитальный ремонт, и когда, собственно, этот ремонт запланирован. Ещё тут есть информация практически по всем, кто управляет нашими домами. Оказалось, что в Сертолово работают 10 управляющих компаний, 16 ТСЖ, одно ТСН и одна ведомственная управляющая организация. Любой желающий может просмотреть их текущий рейтинг по оценке эффективности их деятельности (см. таблицу – Прим. ред.).

За качество

А ещё на этом сайте есть информация об управляющих компаниях, организациях, кооперативах и других объединениях, получивших награду — «Знак качества ЖКХ» — за выдающиеся успехи в управлении и содержании домов.

У нас в стране, согласно Конституции, сегодня 85 субъектов: 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. А вот отмеченные «Знаком качества ЖКХ» управляшки оказались только в 51 регионе. Мы стали искать такие в Сертолово, но у нас их не оказалось. Как и во всём Всеволожском районе. Более того – во всей Ленинградской области! Впрочем, нет их и в Петербурге, в Москве и в Московской области… Зато в Алтайском крае одна такая имеется. Представляете, какие красивые, уютные, ухоженные там дома?

А речь о чём?

«Знак качества ЖКХ» — это знак отличия, учреждённый по инициативе Наццентра общественного контроля «ЖКХ Контроль», Министерством строительства и ЖКХ России и государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ.

На фасаде зданий, обслуживаемых награждёнными этим знаком управляшек, размещается табличка «Дом образцового содержания». Органы власти, согласно положению, вправе ежегодно выдвигать на награждение таким знаком по одному многоквартирному дому от субъекта РФ.

По состоянию на апрель текущего года статус «Дом образцового содержания» присвоен в России всего 78 раз. Хочется верить, что рано или поздно такой статус получит хотя бы один дом в нашем городе. Чтобы остальным было ясно на что равняться.

На заметку

Сайт, о котором мы пишем, легко можно найти по адресу: www.reformagkh.ru

* * *

Для получения консультации по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также по вопросам переселения

граждан и капитальному ремонту обратитесь на Горячую линию по телефону 8 (800) 700-8989 в рабочие дни с 07:00 до 18:00 часов (время московское).

Почтовый адрес: 115088, г. Москва, улица Шарикоподшипниковская, д. 5.

Телефон: 8 (800) 700-8989.

* * *

Положение о знаке отличия «Знак качества ЖКХ» можно найти на сайте Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»: http://fondgkh.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10