Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.07.2018 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

НЕВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Где в Сертолово гоняют драконов и сражаются за престол

Сертолово – город молодой не только в силу своего возраста, но и потому, что у нас много молодых семей и детей. И конечно, родители заботятся о том, чтобы их дети не только ходили в садик, учились в школе, но и на досуге занимались «чем-то полезным». Есть у нас различные детские спортивные секции, школа искусств, а недавно появился и клуб настольных игр. Он расположился в 1-м корпусе дома № 7 по улице Кленовой. О том, что там интересного, нам рассказал его руководитель Илья Кутьин.

В общих чертах

- Расскажите о вашем клубе...

- Наш клуб создан 2 месяца назад на базе центра ментальной арифметики для детей от 4 до 14 лет. В клуб приходят ребята 10-12 лет, подростки 16 лет и старше, а также взрослые.

- А что такое ментальная арифметика?

- Ментальная арифметика представляет собой методику, которая позволяет детям научиться быстро считать в уме. В ней используются специальные счёты под названием Абакус. Многие видели на 1-м канале передачи о гениальных детях, которые поют песню, параллельно высчитывая математические примеры и называя правильные ответы, при этом выполняя руками определённые пассы. Они представляют перед собой Абакус.

- Сколько детей занимаются у вас этим?

- Сейчас — 47 ребят. Но пока в разгаре летние каникулы, дети отдыхают.

Не до компьютера

- Неужели, в наше время компьютерных стрелялок, бродилок и стратегий настольные игры составляют им конкуренцию?

- На самом деле сегодня очень многие «отходят» от компьютерных игр, хотя именно с них все когда-то и начинали. В Санкт-Петербурге сегодня пользуются большим спросом заведения формата «антикафе». Слышали? Ты приходишь, платишь какой-то взнос и сидишь себе, играя в настольные игры, спокойно попивая чай. При этом 10 лет назад такое место было всего одно на весь мегаполис. А теперь их огромное количество. Кстати, в нашем клубе сейчас ведётся переоборудование. В ближайшее время будут закуплены настольные игры на крупную сумму, игровая приставка «Sony Playstation 4», удобные диваны.

У нас играют в компании друзей и вживую с ними общаются. А это очень важно в наше время всеобщего разобщения и массового ухода в виртуальный мир.

Важные детали

- Как работает ваш клуб? Членство в нём платное?

- Наш клуб работает с 13:00 до 22:00. Если игра затянулась, можно задержаться и до полуночи, главное, чтобы с ребятами были взрослые, которые отведут их домой. Клуб работает ежедневно, но по предварительной записи, которую можно осуществить и в нашей группе в социальной сети ВКонтакте. И – да, клуб платный. Стоимость посещения не самая большая — 200 рублей.

Есть у нас и приключенческая сессия «Подземелье и драконы», которую ведут мастера – я и Евгений Смирнов. Это другой уровень настольных игр, когда вам нужны только карта, лист бумаги, и ручка. Мы погружаем игроков в определённую ситуацию, они отыгрывают своих персонажей (маги, стрелки — вариантов огромное количество). Ситуации также могут быть разными. Такая сессия стоит 300 рублей.

Немного о цифрах

- Сколько всего игр доступно гостям в вашем клубе? Какие самые популярные?

- Сейчас клуб располагает 20-ю играми. От классической дженги, «Диких джунглей» и Кортекса до детских «Банды умников» и «Эволюции».

Более всего востребованы нашими посетителями такие игры, как «Мафия», «Колонизаторы», «Игра престолов», «Подземелье и драконы». К примеру, чтобы понять, как себя вести в последней игре, необходимо прочитать Книгу Игрока объёмом в 250 страниц (а наши мастера игры помогут разобраться во всех тонкостях). В ближайшие пару недель мы получим новые игры из Москвы, где эта индустрия ещё более развита.

- Откуда у вас средства на это удовольствие?

- Как молодой предприниматель, я получил субсидию на развитие детского центра ментальной арифметики и клуба настольных игр в рамках социального предпринимательства. Субсидию выделил Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ленинградской области и Всеволожского района.

У меня есть мечта – в День Сертолово провести фестиваль настольных игр на природе. Мы хотим лишь попросить разрешения на это интересное дело и столы со стульями, а всё остальное у нас есть. Там же можно было бы провести и мастер-классы по ментальной арифметике.

На заметку

Клуб настольных игр находится по адресу: улица Кленовая, дом 7, корпус 1.

Более подробную информацию можно получить в официальной группе клуба в сети ВКонтакте по адресу: https://vk.com/boardgames_sertolovo

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38