Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.07.2018 10:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2018 г.

В ГОСТЯХ У ПЕТРОВА-ВОДКИНА

К 140-летию художника. А вы уже видели «Купание красного коня» в русском?

Если непогода и сериальные страсти или просмотр записей лучших моментов игр ЧМ-2018 вас уже не очень сильно интересуют, то, пожалуй, самое время отправиться на выставку «Круг Петрова-Водкина». Начиная со 2 июня в Русском музее работает уникальная экспозиция, на которой представлены живописные и графические работы выдающегося мастера отечественной живописи, творившего на рубеже XIX-XX веков, — Кузьмы Петрова-Водкина.

В круг художника включили и работы его учеников, ведь Кузьма Петров-Водкин активно занимался преподаванием с 1910 года в школе Елизаветы Званцевой, а с 1918 по 1932 годы — профессорствовал в Академии художеств.

В залах корпуса Бенуа представлено 236 произведений живописи и графики, показаны этапные работы художника, освещающие все периоды его творческой биографии, произведения как известные, так и забытые, находящиеся в собраниях различных музеев и частных коллекциях и неизвестные широкой публике.

Впервые рядом с картинами из постоянных экспозиций Русского музея и Третьяковской галереи представлены этюды и эскизы к ним, позволяющие проследить за процессом работы художника от замысла, до воплощения.

Среди произведений из разных коллекций, показаны такие шедевры, как «Купание красного коня», «Богоматерь Умиление злых сердец», «Смерть комиссара», «Петроградская мадонна», «Тревога» и другие.

На заметку

Часы работы музея (Корпус Бенуа):

- понедельник с 10 до 20 часов;

- вторник — выходной;

- среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10 до 18 часов;

- четверг с 13 до 21 часа.

Касса закрывается на полчаса раньше.

Стоимость билета

- 300 рублей для взрослых посетителей;

- 150 рублей для студентов и пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8