Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.07.2018 11:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2018 г.

РЕКЛАМОМАРАТЕЛИ

Разговор о тех, кто засоряет и поганит наш город

Реклама, как известно, двигатель торговли. Практически всё в современном мире завязано на ней. Тут и там нам предлагают различные товары и услуги. Повсюду устанавливают рекламные билборды и огромные щиты. Реклама несётся на нас из радиоэфира, подстерегает в интернете, практически ни один фильм и даже новостная программа не обходятся без «отбеленных до неузнаваемости зубов», совсем «недорогих квартир» и «чудодейственных таблеток от всего и сразу». Зачастую рекламодатели тратят баснословные деньги на то, чтобы мы не только увидели, но и захотели приобрести то, что они нам предлагают. Но есть и те, кто хочет зарабатывать при минимальных затратах. И вот, вооружившись бумагой и клеем, они методично оклеивают рекламными листовками буквально все, что видят вокруг себя: двери наших домов и фонарные столбы, заборы и стволы деревьев, рисуют и пишут на асфальте и тротуарной плитке…

К сожалению, не у каждого есть средства на то что бы подать своё объявление в газету, на радио или тем более телевидение, но и для таких людей администрация Сертолово совместно с управляющими компаниями оборудовали наш город рекламными стендами. Доски объявлений есть как у каждого подъезда жилых домов, так и в вариантах щитов объявлений у мест скопления людей.

Недобросовестные рекламодатели

Но некоторые «предприниматели» упорно не видят не только границ таких щитов, но и их самих. Мало того, что листами разных цветов и форматов увешаны не только фонарные столбы, стены жилых домов и остановки общественного транспорта, но и (что вовсе кощунственно) стволы деревьев в наших рощах. О содержании некоторых из этих рекламных посылов даже стыдно говорить вслух (всё-таки «Петербургский рубеж» может попасть в руки детям)!

За чистоту на улицах

Ребята из молодёжного трудового лагеря «Росток» под руководством депутата совета депутатов Павла Полякова, хорошо известного всем любителям активного отдыха нашего города, постоянно занимаются праведной борьбой с незаконной и неприглядной рекламой. На протяжении всего лета они избавляют наш город не только от различного мусора, но и от огромного количества таких объявлений. Просто надевают перчатки, берут в руки мешки и идут по городу, срывая ту самую «рекламу», которой безответственные «бизнесмены» поганят Сертолово. Иногда итогом таких рейдов становятся 5-7 60-литровых мешков для мусора!

Но как бы ребята ни старались, на месте сорванных рекламных листовок, все равно остаются огромные следы клея и бумаги, что никак не украшает общий вид Сертолово. А потом предприимчивые ухари вновь и вновь наклеивают на стены, прибивают гвоздями к стволам деревьев, прикручивают проволокой к столбам дорожных знаков свою «рекламу». У них одна цель: получить с нас бабло. О чистоте городе они не думают.

Вот если бы все эти «рекламомаратели» были призваны к ответу, город стал бы значительно чище.

Языком закона

В законе Ленинградской области от 2 июля 2003 года №47-оз (в редакции от 20 июня 2018 года) «Об административных правонарушениях» имеется статья 4.6 «Размещение объявлений, иных информационных материалов вне установленных мест».

Так вот, как гласит эта статься – «рекламная деятельность» наших доморощенных «бизнесменов», поганящая город, влечёт наложение на них административного штрафа. На граждан — в размере от одной до трёх тысяч рублей, а на должностных лиц — от десяти до пятнадцати тысяч рублей, а на юридических лиц- от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14